Рвота кашалота принесла рыбаку богатство

Бедный рыбак по имени Джумурус Тиачот (Jumurus Thiachot) почти год назад обнаружил на берегу острова Самуи в Таиланде кусок рвоты кашалота. Как сообщает The Mirror, находка представляла собой воскообразный комок весом в 6,3 килограмма. 55-летний рыбак хранил вещество около года, а потом решил отдать на исследование, и 22 октября к нему на дом пришли государственные чиновники вместе со специалистами, чтобы проверить свою догадку. Как они и подозревали, находкой действительно оказалась рвота кашалота, в которой около 80% составляет драгоценное вещество - амбра. Амбра используется в парфюмерной индустрии. Стоимость найденного Тиачотом вещества оценивается в 250 тыс фунтов стерлингов или примерно в 20,6 млн рублей. До этого Тиачот в день зарабатывал около 400 тайских бат, или 846 рублей.

В составе комиссии, прибывшей к рыбаку, был губернатор провинции Сураттхани Витчавут Джинто (Witchawuth Jinto). Он пообещал помочь Тиачоту продать находку как можно выгоднее.

Желчные протоки в желудочно-кишечном тракте кашалотов выделяют амбру, чтобы упростить проход больших или острых объектов. Позже кашалота тошнит слизью, которая, пока не высохнет, имеет отталкивающий запах. Зато после того, как амбра полежит на воздухе и подсохнет, ее аромат начинает казаться человеку привлекательным, что и объясняет высокую ценность этого продукта для парфюмеров. Рыбаки время от времени находят куски засохшей рвоты кашалота, однако такая большая находка, как у Тиачота, случается редко.

Ранее "Рамблер" писал о животных, которые живут почти вечно.