Секреты красоты Екатерины Климовой

Трудно поверить, что обладающая красивой, стройной фигурой актриса Екатерина Климова — мама четверых детей: дочерей — 15-летней Лизы и полуторагодовалой Бэллы и сыновей — 10-летнего Матвея и 8-летнего Корнея. Во время беременности старшей дочерью актриса поправилась на 25 килограммов.

«Перестала кормить грудью и потихонечку сбросила этот вес. Так устроен мой организм. Я никогда не была худой или полной. Ну и плюсы профессии: выходишь на сцену — танцы, движения, нагрузки физические. Психологически переживаешь за роль. Я, например, просто не могу есть в течение съемочного дня или в день спектакля, у меня совсем отсутствует аппетит».

И хотя артистка говорит, что ей повезло с «генетикой», поддержание комфортного веса в 53–55 килограммов при росте 170 сантиметров у нее не обходится без дополнительных усилий. Звезда говорит, что правильное питание, массаж и спорт — это и есть все ее секреты.

Выпивает литр чистой воды в день и всегда питается правильно

По словам звезды, наивно думать, что можно годами есть что попало, а потом за месяц привести себя в форму. «Быстрые» диеты — скорее стресс, чем польза для организма, и Екатерина к ним никогда не прибегала.

Екатерина считает, что главное — не распускаться и не обещать себе: «С понедельника начну следить за фигурой, а пока съем тарелку оливье». Необходимо всегда правильно питаться, а в вопросах похудения советоваться с врачом, ведь иногда проблемы с весом обусловлены эндокринными, гормональными нарушениями и нужны не диеты, а лечение.

Звезда придерживается основных правил питания: во-первых, всегда очень внимательно смотрит на срок изготовления и фасовки продукта, во-вторых, выпивает литр чистой воды в день и обязательно имеет при себе бутылку с водой, а в-третьих, исключила из своего рациона заведомо вредные или калорийные продукты.

«Вместо жареной картошки готовлю печеную — мои дети ее обожают. К ней лучше подать овощной салат, а не мясо. А если уж есть мясо, то предпочту хорошую отбивную без всего, а не говядину с грибами, сметаной, овощами и под соусом. Сладкую газировку покупаю, только если во время отдыха в далекой стране произошло расстройство желудка: почему-то эти «химические» напитки помогают в таких случаях».

Несмотря на то что вода прекрасно выручает, когда проголодаешься, актриса предостерегает, что после шести вечера с жидкостями надо быть поосторожнее, чтобы утром не вставать с отеками.

А вот белки и углеводы, по мнению Екатерины, лучше не смешивать. В выборе продуктов звезда полагается исключительно на собственный житейский опыт, а всю домашнюю работу делает в резиновых перчатках — бережет руки.

Еще один из секретов точеной фигуры Климовой — творог. Обычный завтрак в семье актрисы — блинчики с творогом, сырники, запеканка или просто творог, взбитый миксером с ягодами. По мнению звезды, это не только вкусно, но и очень полезно, ведь в твороге много кальция, необходимого и детям, и взрослым. Артистка призналась, что творог обожает вся ее семья.

В борьбе за стройность Екатерине очень помогает массаж, который она старается делать регулярно. По мнению артистки, подходящий вам вид массажа должен определить специалист, оценив вашу фигуру.

«Не забиты ли мышцы, нет ли проблем со спиной, не задерживается ли в организме лишняя вода? Сила воздействия тоже нужна разная. Если сосуды располагаются близко к коже, после «плотного» массажа могут остаться синяки. При моей работе и четверых детях бывает трудно найти время для бассейна, ведь, чтобы начать сжигать жир, требуется не менее 40 минут активного плавания».

Незаменимым помощником Климовой является массажный коврик, который она приобрела после родов и с тех пор не расстается с ним ни дома, ни в поездках. По словам актрисы, аппликатор — это незаменимая вещь для тех, у кого болит спина или если вы хотите быстро привести себя в форму. Например, после беременности и родов. Метод его использования прост: нужно лечь на коврик, иголочки впиваются в кожу и таким образом улучшают кровообращение.

Качает пресс по дороге на съемки

Чтобы не ходить в спортзал, артистка придумала очень эффективный способ тренировок, который доступен в любом месте: нужно в течение хотя бы 10 секунд сильно напрягать, а потом расслаблять те мышцы, которые вы хотите проработать, и делать такие упражнения минимум по 10 минут два раза в день. По словам звезды, выполнять их можно и дома, и на работе, и даже в автобусе.

«Когда я еду на съемки, а это может занимать и час, и два, всегда то напрягаю, то расслабляю мышцы живота. Кстати, чаще всего стараюсь прорабатывать именно пресс. Для идеального животика надо сто раз в день отжаться от пола или столько же медленно поднимать и опускать прямые, напряженные ноги из положения лежа».

У Екатерины со старшей дочерью Елизаветой даже есть веселая и полезная игра: в разгар домашней работы одна из них вдруг кричит команду «Пресс!» — и они вдвоем тут же бросают дела и начинают отжиматься.

Планшетники — только по выходным

В воспитании детей Климова придерживается простого правила: «делайте что хотите, только запомните, пожалуйста: школа — это ваша работа». По словам звезды, она не имеет ничего против их увлечений, дает им абсолютную свободу, однако всегда говорит, что в учебное заведение необходимо ходить, чтобы учиться, причем желательно делать это самостоятельно, не из-под палки.

По словам артистки, Лиза — тонкая, артистичная девочка, которая очень увлечена театральным кружком. Матвей очень обаятельный, вокруг него всегда полно народу, но мир «сканирует» тоже на уровне энергий. А Корней — добрейший человечек!

Екатерину не интересуют их оценки — ее интересуют их знания, пятерки же в дневнике, по мнению актрисы, только лишний повод для поощрения и поблажек. А вот чемпионом по баловству детей в семье актрисы заслуженно считается ее мама Светлана Владимировна.

«Она их очень любит и не может отказать вообще ни в чем. Конечно, у них есть все, о чем маленькая Катя даже и не мечтала. Может, поэтому, из вредности, и прячу с понедельника по пятницу их гаджеты по разным углам дома. Планшетники — только по выходным, и точка!»