Самый высокий водопад в Европе

Природа нам подарила много чудес, и одно из самых популярных — это водопады. О них, величественных и мощных, когда-то слагали легенды (и обязательно с вмешательством высшей силы, ведь не могло иначе существовать такое чудо без воли богов), а сейчас они заставляют путешественников восхищаться своей ослепительной красотой. Сегодня мы хотим рассказать о самом высоком водопаде Европы, который вас непременно удивит.

Страна водопадов

Самый высокий водопад Европы находится в стране, известной своими потрясающими пейзажами, в Норвегии. К слову сказать, Норвегия — настоящая страна водопадов, их тут около сотни. Более того, из 35 самых высоких водопадов в мире 11 находится именно тут. И все они превышают 650 метров в высоту. Только представьте, какая это мощь!

Водопад Виннуфоссен находится недалеко от города Сунндалсёра. Он каскадный, его струи падают вниз блестящими потоками.

Высота этого гиганта насчитывает 860 метров, а самая большая ступень — 420 метров. Виннуфоссен также занимает 6 место в мире по высоте.

Особенно живописен водопад весной и летом, когда происходит таяние ледников. Да и сам водопад берет свое начало на горе Виннуфьелет (Vinnufjellet) и питается от ее ледника. Солнце «расплавляет» белую макушку горы, и грохочущие потоки воды впадают в реку Дрива.

В основном Виннуфоссен как бы стекает по горе, а по мере падения он растекается на несколько частей и проходит через деревья. Зрелище очень живописное! Но есть участок со свободным падением, он составляет 150 метров. И даже если вы будете минутах в пяти ходьбы от этого чуда природы, вы ощутите приятную прохладу его вод.

А еще недалеко от Виннуфоссена есть другие интересные места, которые нужно непременно посетить: так, в 39 километрах расположен национальный парк Довре.

И еще самые высокие водопады Европы

Ну и для особо любопытных, остальные европейские гиганты: водопады Балайфоссен (850 метров), Струпенфоссен (820 метров) и Рамнефьеллсфоссен (818 метров). И все они находятся в Норвегии. Единственный не «норвежский» лидер: водопады каньона Тру-де-Фер, которые находятся в заморском регионе Франции на острове Реюньон.