10 древнейших языков, на которых все еще говорят

Эволюция языка происходит постоянно. Из поколение в поколение меняются мельчайшие детали, привносятся новые слова и у обычного человека просто не получится понять, когда и как первоначальное наречие трансформировалось в совершенно самобытный язык.

Поэтому нельзя точно сказать, что один язык старше другого: по сути, их возраст сравним с возрастом человечества. Тем не менее, вот эта десятка древнейших языков практически не изменилась — и на них до сих пор говорят миллионы людей.

Финский

Считается, что современные прибалтийско-финские языки произошли от праприбалтийско-финского языка, от которого в 1500 — 1000 до н. э. отделился прасаамский язык. Представьте себе, финны используют наречие, существовавшее еще за тысячу лет до появления Иисуса Христа.

Баскский

Это настоящая загадка для лингвистов. Дело в том, что баскский язык не принадлежит ни к индоевропейским, ни к какой-либо из других известных семей языков, и является так называемым псевдо-изолированным языком. Ученые предпочитают включать его в группу палеоиспанских языков.

Македонский

Македонский относится к славянской языковой группе. Помимо него, сюда также входят русский, польский, чешский и хорватский. Хотя многие носители искренне полагают македонский лишь одним из диалектов болгарского, на деле это самостоятельный и очень древний язык.

Литовский

Лексика и фонетика литовского очень похожа одновременно на санскрит, русский и латинский. Сам язык такой древний, что даже использовался для реконструкции праиндоевропейского языка.

Грузинский

Весь кавказский регион для лингвистов представляет настоящий рай. Основные языки трех стран Южного Кавказа, (Армении, Азербайджана и Грузии), происходят из трех совершенно разных языковых семей: соответственно индоевропейских, тюркских и картвельских. Грузинский является крупнейшим представителем картвельской группы — предполагается, что его алфавит был адаптирован с арамейского еще в третьем веке нашей эры.

Тамильский

Официальный язык Шри-Ланки и Сингапура, носителями которого признаны около 78 миллионов человек. Этот один из немногих языков, сумевших сохранить свою структуру неизменной на протяжении целых 2000 лет и потому он считается классическим.

Ирландский

На ирландском сегодня говорит не так много людей, но сам язык имеет древнюю и славную историю. Первые свидетельства о практике ирландского языка появились еще в 6 веке нашей эры и с тех пор ирландский не слишком изменился.

Фарси

Фарси является прямым потомком древнеперсидского — языка великой Персидской империи. Современный же вариант сформировался около 800 года уже нашей эры и мало изменился с течением времени.

Иврит

Современная версия языка отличается от библейской. Тем не менее, носитель вполне может понять что написано в оригинальном тексте Ветхого Завета. Сегодня иврит остается официальным языком Израиля.

Исландский

Многие германские языки прошли этап упрощения — с чем, конечно, ни за что не согласится ни один русский школьник. Однако, исландский остался именно таким, каким он был изначально и даже датский период страны (14-20 вв) практически не оказал на него влияния. Сегодня носитель исландского может с равным успехом читать новостную колонку и манускрипт с древними сагами.