Видят ли животные себя в зеркале?

GEORGE PANIN

окончил РХТУ им. Д.И. Менделеева, главный специалист исследовательского департамента (маркетинговые исследования)

В восприятии млекопитающими окружающего мира ключевой орган чувств не столько зрение, сколько обоняние — львиную долю информации об объекте, звери получают через запахи. Собака, потерявшее зрение имеет шанс выжить, нюх — нет, что нашло отражение в кратком устном народном творчестве в виде сокраментального (а часто экзистенциально-критичного) «ты что, нюх потерял?!»

Говоря о зрении, следует заметить, что многим хищникам семейства кошачьих и волчьих свойственно специфическое восприятие объектов в зависимости от характера их подвижности и дальности расположения, а также некоторые аберрации восприятия плоских объектов. Так, например, собака не обратит никакого внимания на неподвижное животное в 120 метрах от себя, при условии нахождения с подветренной стороны (если не «учует»), а кот не отреагирует на плоское изображение на фотографии. Многие звери реагируют на отражение как на чужака, но быстро теряют интерес, так как нечеткий объект на плоскости не генерирует запаховых сигналов. Кроме того, характер движения и габариты не позволяют трактовать отражение как вероятную добычу (в отличие от не пахнущих лазерных точек, здесь для запуска охотничьего поведенческого блока достаточно зрения).

Интересную поведенческую реакцию (с приличной дисперсией, от демонстративного безразличия до ужаса или агрессии) на отражение демонстрируют наши ближайшие эволюционные родственники — приматы, ведущим органом восприятия которых, как и у человека является сложное стереоскопическое цветное зрение. Кроме прочего, этому способствуют их развитый головной мозг, мощный социальный интеллект, сложность поведенческих реакций, вплоть до осознания того, что перед ними собственное отражение (человекообразные обезьяны). На последнее способны еще дельфины и слоны.

Помимо млекопитающих, у нас есть интересные соседи по таксону позвоночные, например, рыбы, амфибии, рептилии, птицы. Наиболее яркую реакцию на отражение демонстрируют коралловые рыбки, что может подтвердить любой владелец аквариума. Зрение для них ключевой раздражитель и стартер территориального поведения. Собственное отражение однозначно идентифицируется как вторжение чужака, что провоцирует саморазгоняющуюся агрессию и атаку на супостата. Черепахи и игуаны видят свое отражение и также реагируют территориальным поведением. Птицы имеют сложное цветное зрение, могут различать объекты на больших расстояниях. Свое отражение большинство птиц видит и воспринимает как конкурента, либо как объект ухаживания. И только сороки-вороки в зеркальном тесте Гордона Гэллапа пытались снять с себя наклейку лапами и клювом, доказывая тем самым, что узнали в зеркальном отражении себя, а не другое животное.