5 малоизвестных фактов об Александре Грибоедове

Как-то раз драматург Петр Каратыгин восхитился разносторонностью Грибоедова: «Ах, Александр Сергеевич, сколько бог дал вам талантов: вы поэт, музыкант, были лихой кавалерист и, наконец, отличный лингвист!». Тот улыбнулся и ответил собеседнику: «Поверь мне, Петруша, у кого много талантов, у того нет ни одного настоящего».

Грибоедов был скромен, однако это не преуменьшало его способностей в глазах современников. Его достижения в разных областях действительно впечатляли.

О них мы и расскажем в нашем материале.

Писатель

Александр Грибоедов вошел в историю как автор комедии «Горе от ума», именно это произведение имело наибольший успех и у современников, и у потомков. Однако в литературном наследии автора не одна, а целых шесть пьес, среди которых комедии «Молодые супруги» и «Притворная неверность».

Композитор

Наш герой был отличным музыкантом. Современники вспоминали, что его игра отличалась артистизмом, техническая сторона дела была для этого талантливого человека малоинтересна.

Грибоедов не только исполнял чужие произведения, но и создавал собственные. Среди наиболее крупных — фортепианная соната. К сожалению, она, как и детские песенки, сочиненные Александром Сергеевичем, до нас не дошли. Грибоедов не записывал свои музыкальные пьесы и сегодня нам известны только два его вальса: «аs-dur» (ля-бемоль мажор) и «e-moll» (ми минор).

Полиглот

Как и любой образованный русский дворянин XIX века, Грибоедов в совершенстве знал французский, однако помимо языка Вольтера и Мольера, он владел английским, итальянским, немецким и даже греческим.

Кроме того, он свободно читал по латыни. Знание иностранных языков привело к тому, что он получил место переводчика в Коллегию иностранных дел. Стал секретарем посольства в Персии.

Талантливый управленец и верный друг

В период персидской кампании Грибоедов имел большое влияние в делах по управлению Кавказом. Он был сторонником мирного решения проблем в этой неспокойной стороне расширявшейся Российской Империи. Надеялся, что назначение местных судей и инвестиции в регион предотвратят кровопролитие (как жаль, что к его мудрым словам не прислушались вовремя).

Писатель довольно долго оставался на Кавказе. Помимо воплощения в жизнь личных амбиций, здесь его держала и идея помощи осужденным декабристам.

Александр Грибоедов использовал все возможные каналы: влияние на Паскевича и дружеские отношения со многими кавказскими военачальниками, от которых зависела судьба разжалованных в солдаты декабристов. Помогал он и деньгами, и словом участия, которое тоже значило очень много.

Дипломат

Александр Грибоедов был соавтором одного из важнейших дипломатических документов первой половины XIX века — Туркманчайского мирного договора, завершившего Русско-персидскую войну 1826–1828 годов.

Согласно договору, России отошли территории Восточной Армении, Эриванское и Нахичеванское ханства. Также Персия обязалась не препятствовать переселению армян в русские земли.