5 знаменитых неравных браков

Кажется, что неравный брак — это почти всегда плохо. Почти, потому что считается, что если мужчина старше, то все сложится хорошо. А если старше женщина, то все кончится ужасно? Необязательно. Как и не обязательно то, что неравный брак — это заведомо плохо.

Анна Сниткина и Федор Достоевский

«Федор Михайлович стал моим богом, моим кумиром, и я, кажется, готова была всю жизнь стоять пред ним на коленях», — писала Анна Сниткина о своем муже. Простая помощница-стенографистка стала для выдающегося русского писателя не только помощницей, но и музой, возлюбленной, верной женой. Овдовев в 35 лет, Анна так больше и не вышла замуж, храня верность своей юношеской любви.

Работая вместе с Достоевским, Анна очень быстро поняла, что влюблена в писателя. Достоевский был старше ее на 24 года, и, как это часто бывает, девушка первой призналась в своих чувствах. Однажды, работая над главой романа, Достоевский предложил ей представить себя на месте героини, которая услышала признание от художника.

В ответ Анна произнесла, что, будь так, она бы уверила его в том, что чувство взаимно. Эта сцена стала решающей, влюбленные наконец признались сами себе в своих эмоциях.

Пожалуй, главной заслугой Анны в качестве любящей жены и музы стало то, что она помогла мужу побороть игроманию. Проигрывавший все до последней нитки, Достоевский сумел прекратить играть, несмотря на то, что до этого 10 лет был одержим картами и рулеткой.

Агата Кристи и Макс Маллоуэн

Первый брак Агаты Миллер (девичья фамилия) нельзя назвать счастливым. Арчибальд Кристи увлёкся партнёршей по гольфу, некой Нэнси Нил. Для законной жены, любившей мужа, это был настоящий шок. После очередной ссоры в 1926 году, Агата исчезла из дома, оставив записку. В ней она сообщала, что едет в Йоркшир.

В Йоркшире её не дождались. Через некоторое время ее все же нашли в одном из респектабельных спа-отелей, где она зарегистрировалась под фамилией любовницы своего мужа.

В 1928 году Агата и Арчибальд Кристи наконец-то развелись. После развода друзья советовали ей отправиться в путешествие, и миссис Кристи выбрала местом отдыха Ирак.

Здесь она и знакомится с молодым британским археологом Максом Маллоуэном. В 1930 году Макс, который был моложе Агаты на 14 лет, сделал ей предложение. Бывшая мисс Кристи приняла его. И не зря — их жизнь сложилась как нельзя лучше.

Лидия Циргвава и Александр Вертинский

Еще один счастливый неравный брак — союз Александра Вертинского и Лидии Циргвава. Они поженились, когда ему было 52, ей всего 19. Вертинский, кумир эстрады, был пленен красотой дочери служащего КВЖД, она — его талантом.

Александр Николаевич безумно любил свою супругу. В письмах к ней обращался очень ласково, называя «Лиличка», «Пекочка», «лучший мой друг». Он подробно рассказывал жене обо всех событиях, происходящих в его гастрольной жизни, делился своими переживаниями. Лидия Владимировна принимала эту любовь, уважала мужа, была ему преданна.

Лидию ожидаемо постигло главное несчастье молодых жен престарелых мужей — она овдовела рано, в 34 года. С Вертинским они прожили 15 счастливых лет. Замуж Лидия больше не выходила, пронеся память о муже через всю оставшуюся жизнь.

Прасковья Жемчугова и Николай Шереметев

Этот брак неравный по двум причинам. И то, что Шереметев был старше Прасковьи на 17 лет — не самое главное. Гораздо более важной подробностью является то, что Жемчугова была дочерью кузнеца и актрисой крепостного театра, в то время, как Шереметев был дворянином.

То, что у графа появилась любовница из крепостных, никого не удивило. Но свадьба стала настоящим скандалом в высших кругах общества, так и не принявшего этот союз. Брак Николая и Прасковьи длился два года и был полон взаимоуважения и понимания, и, конечно, любви. 3 февраля 1803 года Прасковья родила сына. К этому времени её здоровье сильно испортилось — несчастная страдала от чахотки.

Любимая жена графа Шереметева скончалась в петербургском Фонтанном доме 23 февраля 1803 года, на двадцатый день от рождения ее сына. Ей было всего тридцать четыре года. Злые языки поговаривают, что вовсе не чахотка сгубила её, а яд: то ли завистливая дворня, то ли родственники графа, не принимавшие брак.

Незадолго до смерти жены, понимая, что кончина любимой неизбежна, Николай Петрович решился открыть свою тайну и рассказать о браке с бывшей крепостной. Он обратился с письмом к императору Александру I, где умолял простить его и признать новорожденного наследником семьи Шереметевых. Император дал на это свое высочайшее согласие.

Из знати на похороны никто не пришел — господа не пожелали признать покойную крепостную графиней. В последний путь Парашу провожали актеры, музыканты театра, слуги поместья, крепостные и поседевший от горя муж с младенцем на руках.

Павел Дыбенко и Александра Коллонтай

Два революционера. Два видных деятеля СССР: он — командарм и наркоммор, она — дипломат и первая женщина-министр. Оба придерживались свободных нравов. Ему было 29, ей — 46, но разница в возрасте не казалась проблемой поначалу. Александра придерживалась феминистских взглядов, мужчин меняла как перчатки, но именно молодой красноармеец разбудил в ней чувство ревности.

«Как же так?! Всю жизнь я утверждала свободную любовь, свободную от ревности, от унижений. И вот пришло время, когда меня охватывают со всех сторон те же самые чувства, против которых я восставала всегда. А сейчас сама не способна, не в состоянии справиться с ними», — писала она в дневнике.

Возлюбленные все-таки расстались из-за ссор, ревности и измен, но Павел даже после развода писал Александре, что все еще любит и скучает.