Что произойдет с Землей и людьми, если взорвать Луну?

ГЕОРГИЙ РАТУШНЫЙ

Закончил физфак МГУ, работаю в страховой компании (ДМС)

Начнем с того, что взорвать Луну целиком практически невозможно. Я не знаю ни одного достаточно мощного источника энергии, доступного человеку, чтобы причинить Луне как небесному телу хоть какой-то урон. Например, термоядерный заряд оставит на поверхности луны кратер, но его мощности и близко не достаточно, чтобы Луну, например, расколоть.

Во-вторых, планеты и их спутники имеют круглую форму потому, что это форма их гидродинамического равновесия: фактически любая планета — это капля из камня и магмы. Именно из-за этого на земле теоретически не возможны горы выше 15 километров: камень у их основания начнет течь из-за огромного давления создаваемого горой. Так что если какой-то взрыв создаст трещину в Луне, она быстро сама «зарастет».

В-третьих, даже если мы найдем такой источник энергии, который сможет разорвать луну на части и отбросить эти части друг от друга, куски от взрыва никуда не улетят, а соберутся в новую Луну за счет гравитации и очень быстро превратятся во что-то шарообразное.

Единственное, что может разрушить Луну, — столкновение с ней тела, сопоставимого с ней по размеру. Но в таком случае сохранность Луны — наименьшая из проблем, которая будет заботить человечество. Осколки от такого столкновения упадут на Землю, и это будет хуже, чем любая из картин ядерной войны, которую только можно себе представить.