«Е» или «и»: 10 сложных слов

Сейчас мало кто думает над ответом дольше 30 секунд. Ну если вы, конечно, не сохранили традицию писать гусиным пером. И пишем мы вроде бы грамотно, но нет-нет и пальцы машинально переставляют местами гласные, путают окончания и удваивают согласные там, где не нужно. Сегодня поговорим о путанице е/и в словах, которые будто бы созданы для того, чтобы мы обязательно ошиблись.

Экстримальный / экстремальный

Правильно: экстремальный

Вы не сошли с ума. Правильно писать «экстрим», но прилагательное будет «экстремальный». Оба этих слова заимствованы, правда, из разных языков: экстремальный от латинского extremus, а экстрим из английского — extreme.

В русском языке эти слова и носят похожие определения, но проверочными друг для друга быть не могут, как бы нам ни хотелось. Кстати, человек, увлекающийся экстремальными видами спорта или просто экстримом, будет — барабанная дробь — «экстремалом», через букву «е».

Эксперементальный / экспериментальный

Правильно: экспериментальный

Ещё одно прилагательное с зашкаливающим количеством букв. Попробуй запомни! Но на самом деле в слове «экспериментальный» никакого подвоха нет.

Вспоминаем словарное слово «эксперимент», которое образовано от латинского experimentum и в этом прилагательном выступает в роли корня. Такое расположение гласных будет во всех производных словах, в том числе глаголе «экспериментировать». Судя по поиску в гугле, в сети более 540 тысяч примеров глагола «эксперементировать». Не надо так.

Венигрет / винегрет

Правильно: винегрет

Мы уже писали про винегрет, когда вспоминали правописание слов, связанных с едой. Но про хорошее слово (и вкусный салат, чего уж) можно написать ещё раз. В этом примере, в отличие от дуршлага, путают две гласные: «и» и «е».

Название салата пришло к нам из французского языка (от vinaigre — «уксус»). Но если французский с ходу освоить не получается, то можно придумать ассоциацию: например, красное вИно — красный вИнегрет. Или любую другую, вдруг вы не любите вино.

Ингридиент / ингредиент

Правильно: ингредиент

Для любого «винегрета» нужны ингредиенты. Вот только беда в том, что даже на популярных кулинарных сайтах встречается написание «ингридиент» или «индигриент» (там же живут «криветки»).

Ошибка возникла из-за того, что ударение падает на четвёртый слог (ингредиЕнт), а все предыдущие гласные остаются не у дел. И проверить эти гласные, увы, невозможно, поскольку слово заимствовано из латинского языка (ingrediens — входящий) и относится к словарным.

А значит, его правописание придётся запоминать. Сделать это несложно, если держать в голове, что все гласные в этом слове чередуются — И-Е-И-Е. Кстати, то же самое чередование в словах «эксперимент» и «интеллигент». Ну и статистика гугла: 687 тысяч результатов по запросу «ингридиент».

Регестрировать / регистрировать

Правильно: регистрировать

Глупая ошибка в одном из самых распространённых глаголов нашей жизни, хотя уже почти все смартфоны научились её автоматически исправлять.

Мы регистрируемся на сайтах, в мессенджерах, на лекции и мастер-классы, а самое, пожалуй, приятное — на авиарейсы. Вот только в глаголе «регистрировать» опять столько гласных «е» и «и», что недолго запутаться, где чьё место.

Проверить вторую безударную гласную можно словом «регистр» (от лат. Registrum). Поэтому правильно будет «регистрация», «регистрировать» и «зарегистрироваться». Хотя на форумах для путешественников до сих пор царствует «регестрация».

Гениколог / гинеколог

Правильно: гинеколог

Простите, что мы тут с таким, но женский врач «генеколог» происходит не от слова «ген», как можно подумать. А на форумах беременных (мы проверяли) некоторые не выдерживают и создают тему с криком души «врач гинеколог пишется через «И». Всё верно, правда «врач-гинеколог» надо писать через дефис, но это уже другое правило.

Реабилетация / реабилитация

Правильно: реабилитация

Ещё одно около медицинское слово — реабилетация. Или риабилетация? Возможных вариантов — не счесть. Но правильным будет только один (это вам не «калоши» и «галоши»). Запоминаем: реабилитация. И очень надеемся, что у вас всё хорошо и от слова вы далеки.

Превиредливый / привередливый

Правильно: привередливый

Может показаться, что мы сейчас начнём разглагольствовать на тему «правописание приставок при/пре». Здесь нас почти не волнует приставка, потому что со временем она срослась с корнем (-приверед-), и теперь её отдельно не выделяют. Но это всё морфемные дела. Всё потому, что прилагательное «привередливый» происходит от древнерусского существительного «вередъ», которое обозначало «боль», «вред».

Соответственно, тот, кого мы называем «прихотливым, с капризами», раньше был «чувствительным к боли». А ещё можно сказать, что «привередливый» — это тот, кто приближен к «вереду». А значит, как бы мы ни избегали «правила при/пре», — оно работает и здесь.

Энергитический / энергетический

Правильно: энергетический

Тут важно не спутать «энергетический» с прилагательным «энергичный». В словах одинаковые корни, у них разная этимология. Если «энергичный» (полный энергии, активный) происходит от слова «энергия», которое первым всплывает в голове, то «энергетический» (связанный с получением и использованием электроэнергии) — от «энергетики». Например: «энергичная девочка» и «энергетический колледж».

Делитант / дилетант

Правильно: дилетант

Не самое просто слово для дилетанта в орфографии! И снова словарное, к которому бесполезно подбирать проверочные слова, — их не существует. Дилетант обозначает человека, который плохо в чем-то разбирается, иными словами «любитель». Слово пришло к нам из итальянского языка — от dilettante. В общем, правописание нужно просто взять и запомнить.