Глизе 710: звезда, которая может уничтожить Землю

Каждые несколько лет у человечества появляются новые причины для беспокойства. Предсказания Нострадамуса, проклятия Распутина, предсмертный бред Ванги и даже забытые всеми богами календари Майя: мы просто любим саму идею апокалипсиса. Тем не менее, в этот раз все звучит несколько более серьезно. Астрономы обнаружили в небе огромную звезду, которая вполне может уничтожить всю нашу планету. Более того, предполагается, что появление аналогичной звезды уже привело к исчезновению динозавров.

Что это такое

Глизе 710 представляет собой оранжевый карлик спектрального класса K7. Масса у звезды очень велика и составляет больше половины массы Солнца, диаметр тоже переваливает за половину диаметра нашей родной звезды. А теперь представьте себе мерцающего адским огнем гиганта, несущегося сквозь космическое пространство прямо на Землю. Именно это и происходит прямо сейчас.

Где она сейчас

Определением точного местанохождения звезды-убийцы занимались астрономы польского университета имени Адама Мицкевича, Познань. Glize 710 пролетает в 64 световых годах от Солнечной системы. При том, что один световой год равен 9 461 000 000 000 км, лететь к нам звезде придется еще долго.

На волосок от смерти

Немногим ранее существование Глизе 710 не очень беспокоило ученых: звезда должна была пройти на безопасном расстоянии в один световой год. Однако, на сегодняшний день астрономы получили гораздо более мрачные прогнозы — Glize 710 пролетит всего в 77 световых днях от Земли.

Облако Оорта

Столкновения как такового боятся не нужно. Ученых больше волнует не эта проблема. Дело в том, что звезда пройдет сквозь так называемое облако Оорта (область вокруг нашей системы, полностью состоящую из ядер комет). Исследователи предполагают, будто гравитационное поле странствующей звезды вызовет колебания во всем облаке. Кометы из облака Оорта окажутся в самой Солнечной системе и, скорее всего, врежутся в Землю.

«Звезда Gliese 710 спровоцирует кометный дождь из примерно 10 комет ежегодно на протяжении 3–4 млн лет», — Джорджио Портски, соавтор исследования.

Повторение пройденного

Некоторые ученые предполагают, что подобное же прохождение звезды через облако Оорта спровоцировало падение астероида, который уничтожил динозавров около 65 миллионов лет назад. Однако исследователи обеспокоены слишком большими размерами Глизе 710: если она и в самом деле проскочит через облако комет, то вызванные ею метеориты не просто уничтожат наш вид — они сметут с орбиты всю планету.