Из каких «стволов» совершались заказные убийства в России

Вечером 2 марта в Ленинградской области киллер выпустил в офицера УФСИН по Петербургу и Ленобласти Николая Чернова восемь пуль из пистолета Макарова. Офицер погиб. Оружие, подобное тому, из которого стреляли в Чернова, «засветилось» во многих резонансных заказных убийствах.

Однако для своих преступлений киллеры «Макаром» не ограничиваются и порой используют куда более продвинутые «стволы». «Лента.ру» решила вспомнить, из какого оружия были совершены самые громкие убийства в истории современной России.

Пистолет Макарова

Пистолет Макарова (ПМ) был принят на вооружение Советской Армией в 1951 году и до последнего времени выпускался без существенных изменений. Пистолет прост в обращении, обладает небольшими для 9-миллиметрового калибра размерами и весом, а также высокой надежностью. Широко применяется в отечественных силовых структурах, востребован и у криминала.

17 апреля 2003 года в Москве из ПМ с глушителем тремя выстрелами был убит депутат Госдумы Сергей Юшенков. Предположительно, из такого же оружия было совершено и самое громкое заказное преступление последних лет — убийство Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в Москве 27 февраля 2015 года.

Автоматический пистолет Стечкина (АПС)

20-зарядный АПС отличается рядом конструктивных особенностей: может стрелять очередями и к нему пристегивается массивная деревянная кобура-приклад. Этим длинноствольным пистолетом планировалось вооружить полевых офицеров, а также гранатометчиков и экипажи боевых машин. Но в итоге АПС ограниченно использовался спецчастями.

Возможность палить из пистолета очередями пришлась по душе преступникам, поэтому в 90-е годы АПС активно пускали в ход в бандитских разборках.

24 сентября 2008 года в Москве из АПС с глушителем в собственном автомобиле был расстрелян российский политик Руслан Ямадаев. А 28 марта 2009 года в Дубае (ОАЭ) тремя выстрелами в спину из такого же оружия был убит его брат Сулим Ямадаев.

Газовый пистолет ИЖ

Газовые пистолеты семейства ИЖ — один из видов оружия самообороны нелетального действия. Снаряжается патронами, в которых вместо пуль — капсулы со слезоточивым или раздражающим газом. Конструктивно подобное оружие не может стрелять боевыми патронами — в отличие от сигнальных, холостых или травматических с резиновой пулей.

Тем не менее преступники иногда переделывают газовое оружие под боевые патроны. У «самоделки» очень маленький ресурс — всего несколько выстрелов. Однако для совершения убийства больше и не требуется. 7 октября 2006 года из газового пистолета ИЖ, переделанного под боевой патрон, в центре Москвы была застрелена российская журналистка, правозащитница и писательница Анна Политковская.

Пистолет FN Browning Model 1910

Пистолет конструкции Джона Браунинга, выпущенный в 1910 году, на долгое время занял нишу компактного оружия личного ношения. Это именно карманное оружие, основное достоинство которого в малых размерах. Пистолет был широко распространен в Европе как гражданское, полицейское и армейское оружие, выпускался вплоть до 1983 года. Именно из FN Model 1910 в июле 1914 года Гаврило

Принцип убил эрцгерцога Фердинанда, что привело к Первой мировой войне.

Сегодня в России это редкое оружие. В преступном мире им также пользуются нечасто, поскольку существуют куда более современные и доступные аналоги этого раритетного «ствола». Однако именно из такого пистолета 19 января 2009 года в центре Москвы двумя выстрелами в голову были убиты адвокат Станислав Маркелов и внештатная журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова.

Автоматический пистолет Škorpion vz. 61

Чехословацкий автоматический пистолет (АП) Škorpion vz. 61 (61 — от 1961 года, когда оружие было принято на вооружение) разрабатывался для танкистов, связистов и военнослужащих других специальностей, которым не требуется что-то большее, чем пистолет. Škorpion vz. 61 — оружие ближнего боя, и возможность ведения из него автоматической стрельбы сильно увеличивает его огневой потенциал.

Скорострельность порядка 840 выстрелов в минуту делает АП страшным оружием в ближнем бою. Правда, есть и недостатки: к примеру, из пистолета сложно точно стрелять в автоматическом режиме, а боезапас в обойме на 10 или 20 патронов кончается очень быстро. Но пока АП стреляет, его пули рассеиваются по большому пространству, нанося огромный урон. Поэтому это оружие очень полюбилось террористам и бандитам всех мастей.

Škorpion vz. 61 вместе с пистолетом Walther использовали исполнители одного из самых громких заказных убийств 90-х годов: при помощи этого оружия 1 марта 1995 года в Москве был убит советский и российский телеведущий и журналист, первый генеральный директор ОРТ, предприниматель Владислав Листьев. Стреляли дважды: одна из пуль попала Листьеву в голову, вторая — в руку.

Пистолет-пулемет «Борз»

Пистолет-пулемет «Борз» (по-чеченски «волк») — копия армянского пистолета-пулемета К6-92, в небольших количествах выпущенная грозненским заводом «Красный молот» во время правления Джохара Дудаева. Однако уже к середине 90-х годов словом «Борз» называли целую категорию кустарно или полукустарно изготовленных пистолетов-пулеметов (ПП) с упрощенной конструкцией, изготовленных на Северном Кавказе.

Отследить их практически невозможно из-за отсутствия маркировки и отстрела для пулегильзотеки МВД. А вкупе с тем, что ПП «Борз» хорошо подходит для скрытого ношения и быстрого использования, его успех у криминала был гарантирован.

Из ПП «Борз» 26 июня 1998 года по дороге на работу был расстрелян мэр Нефтеюганска Владимир Петухов. А 2 ноября 2009 года в центре Москвы убили известного российского предпринимателя Шабтая Калмановича: его Mercedes S500 киллеры расстреляли из двух ПП «Борз».

Пистолет-пулемет Agram 2000

9-миллиметровый Agram 2000 разработан во время гражданской войны в Югославии и хотя не был официально принят на вооружение воинскими частями, активно использовался партизанами, повстанцами и диверсантами. Характерная особенность — съемный глушитель: ствол интегрируется с ним очень легко.

В стволе проделано несколько групп отверстий, через которые пороховые газы отводятся в расширительную камеру глушителя. Если Agram 2000 используется без него, то отверстия закрываются специальной муфтой.

Оружие получило признание у преступников, поскольку в условиях военного времени не отстреливалось для пулегильзотеки МВД и зачастую не имело маркировки. Именно Agram 2000 вместе с самодельной копией пистолета Beretta использовали в Санкт-Петербурге 21 ноября 1998 года убийцы политика Галины Старовойтовой, депутата Государственной Думы и сопредседателя партии «Демократическая Россия». Старовойтова получила два ранения, которые оказались смертельными.

Автомат Калашникова

7,62-миллиметровый автомат Калашникова (АК) принят на вооружение в СССР в 1949 году. Вместе с модификациями это самое распространенное стрелковое оружие в мире. Основные достоинства АК — простота конструкции, высокая надежность и прочность. Стрелять из этого оружия можно в любых погодных условиях и при любой температуре воздуха, причем даже если в корпус попал мелкий песок, вода или грязь.

Сегодня АК состоит на вооружении полусотни армий мира — и нет ничего удивительного в том, что это оружие активно используют люди, находящиеся по ту сторону закона.

18 августа 1997 года из автомата Калашникова югославского производства с оптическим прицелом пятью пулями был ранен экономист и политический деятель Михаил Маневич. По дороге в больницу он скончался.

Автомат специальный (АС) «Вал»

Автомат специальный «Вал» разработан в климовском ЦНИИточмаш во второй половине 1980-х годов вместе с бесшумной снайперской винтовкой ВСС «Винторез». Легкое (вес всего 2,5 килограмма), бесшумное оружие, предусмотрена возможность использования как снайперских, так и бронебойных патронов.

Состоит на вооружении подразделений специального назначения, использовался, в частности, во время контртеррористических операций на Северном Кавказе. Это очень серьезное оружие, недоступное «рядовому» криминалу. АС «Вал» используют лишь киллеры-профессионалы для заказных убийств очень известных личностей.

5 июня 2009 года тремя выстрелами из АС «Вал» в Махачкале был убит глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. А 16 января 2013 года во дворе столичного ресторана «Старый фаэтон» смертельное ранение из этого оружия получил один из самых могущественных криминальных авторитетов России, вор в законе Аслан Усоян (Дед Хасан).

Снайперская винтовка Драгунова (СВД)

7,62-миллиметровая СВД принята на вооружение Советской армии в 1963 году. С современной точки зрения винтовку нельзя считать настоящей «снайперкой» — требования по кучности для нее в два с лишним раза уступают тем, что предъявляются к высокоточным винтовкам.

Однако киллерам она приглянулась за дальнобойность и обойму с 10 патронами: для заказного убийства достаточно всего одной пули, но с СВД у преступника оказывается не одна, а десять попыток поразить цель. Именно поэтому оружие фигурирует во многих заказных убийствах с использованием «плеток», как на уголовном жаргоне называют снайперские винтовки.

28 июля 2009 года киллер из винтовки СВД с глушителем на выходе из столичного ресторана «Тайский слон» ранил в живот лидера криминального клана Москвы, вора в законе Вячеслава Иванькова (Япончика). Позже он скончался в больнице.