Как знаменитый купец Елисеев предпочел любовь бизнесу

Григорий Григорьевич Елисеев был успешным продолжателем знаменитой купеческой династии, основавшей легендарные гастрономы Петербурга и Москвы. До 1914-го дела предпринимателя шли в гору: денежный оборот торговой фирмы составлял около 60 млн рублей в год, в Москве на Тверской был открыт новый магазин и отпразднован юбилей торговой деятельности дома Елисеевых. Но одна встреча стала роковой как для торгового дела, так и для семьи Григория Григорьевича.

За 200 лет своей истории магазины купцов Елисеевых приобрели славу «рая на земле», где никто не мог остаться равнодушным при виде такого разнообразия заморских товаров — вина, тропические фрукты, океаническая рыба, элитный шоколад. Процветанию торгового дела, основанного бывшим государственным крестьянином Петром Елисеевым, способствовал незаурядный коммерческий талант его потомков.

Отец и дядя Г. Г. Елисеева

Наследник династии

Сыновья создали «Торговый дом братьев Елисеевых», выкупили голландские быстроходные корабли для перевозки товаров из Южной Америки и получили «почетное гражданство» как меценаты и передовики российской торговли. Дело продолжил один из внуков находчивого крестьянина Петра Елисеева, Григорий.

Гиляровский описывает знаменитого гастронома как «стройного блондина в безукоризненном фраке», который с первого взгляда имел мало общего с основателями купеческой династии — коренастыми бородатыми «братьями Елисеевыми». Ничто в миллиардере начала ХХ века не выдавало мужицкого происхождения.

Елисеев не имел высшего образования. Семья петербургских купцов не отошла от традиции домашнего образования, так что в премудрости коммерческой деятельности будущего гастронома посвящал отец. Сам Елисеев считал, что в число «его университетов» можно также добавить опыт известного булочника И. М. Филиппова, чье имя во второй половине XIX века стало гарантом качества выпечки. Упомянутый пекарь был удостоен чести называться «Поставщиком Его Императорского Величества».

Династия Елисеевых, кстати, тоже располагала в 1830-е годы правом поставлять императорскому двору свой основной товар — вина. Однако добиться права монополии на 4 года им так и не удалось, несмотря на обещание предоставить льготные условия, которые позволили бы сократить затраты казны на 30%.

Не исключено, что именно опираясь на опыт Филиппова, Григорий Григорьевич научился той самой коммерческой хватке и авантюризму, благодаря которым доходы торгового дома Елисеевых приумножились в несколько раз.

«Кто не рискует…»

Григорий Елисеев не боялся рисковать и принимать решения, которые поначалу могли показаться неоправданной авантюрой. Так, в 1900 году наследник династии купцов, имевших свои погреба не только в Санкт-Петербурге, но и на Майорке, представил в Париже на Всемирной выставке свою коллекцию.

Европейская публика была так поражена богатством и качеством вин, на протяжении нескольких десятилетий хранившихся в семейных подвалах, что Григорию Елисееву была присуждена высшая награда Франции — Орден Почетного легиона.

Больше всего Григорий Елисеев знаменит открытием в 1901 году гастронома, который в дальнейшем как только не будет называться — и Гастроном № 1, и «Елисеевский».

Именно этот магазин, строительство которого стало главной столичной интригой начала ХХ века, является ярчайшим примером революции, которую произвел Григорий Елисеев в торговле. Гастроном был не просто местом приобретения продуктов, а, скорее, дворцом, где взор покупателя радовался, и сам процесс покупок должен был стать настоящим наслаждением.

Вычурная лепнина, позолота, хрустальные люстры — вот интерьер, который захватывал дух любого покупателя или просто прохожего, глазевшего на витрину. Соответствующего уровня должно было быть и обслуживание, и товар.

Судя по перестройке особняка, выбранного для будущего гастронома на углу Тверской, Григорий Григорьевич не страдал сентиментальностью. Он был человеком, который мог, к примеру, ради винного погреба уничтожить исторические залы бывшего литературного салона, где читал свои стихи Пушкин, и беломраморную лестницу.

Меценат

В отличие от своих предшественников Григорий Елисеев не ограничился торговлей. Этот деятельный человек принимал активное участие в развитии народного образования. Был гласным городской Думы на протяжении 16 лет и являлся почетным попечителем Санкт-Петербургского педагогического университета. Помимо спонсирования вуза, он также вносил оплату за наиболее талантливого, но не имеющего достаточно средств студента.

Масштаб увлечений Григория Григорьевича соответствовал масштабу его незаурядной личности. Заинтересованность к появившемуся автомобилизму в итоге выразилась в участии при создании первого автомобильного завода России «Фрезе и Ко».

Любовь к лошадям привела Григория Елисеева к развитию коневодства: рысаки елисеевского имения завоевывали мировые награды и преумножали престиж русских лошадиных пород. За заслуги в развитии российской промышленности Елисееву было пожаловано потомственное дворянство.

Семья Г. Г. Елисеева

Необратимый семейный конфликт

Однако главное увлечение захватило Григория Елисеева, когда ему исполнилось 50 лет. До 1914 года он был купцом, миллиардером, меценатом, отцом 5 детей и не очень примерным мужем Марии Андреевны Дурдиной. Брак их был заключен по расчету, как это часто случалось в купеческой среде.

Мелкие любовные интриги Григория Григорьевича ничем не заканчивались, но в 1913 году успешный гастроном волею судьбы встретился с женщиной, ради которой он бросил все — и бизнес, и семью.

Конфликт в семье, на самом деле, назрел еще раньше. Дети, получившие прекрасное образование и развивавшие себя в науке, искусстве и востоковедении, не желали продолжать дело отца. Мария Андреевна в этом конфликте встала на сторону детей, что, безусловно, не способствовало укреплению ее взаимоотношений с мужем.

При таких обстоятельствах в жизни Григория Григорьевича появилась Вера Федоровна Васильева, которая была младше его на 20 лет. По столице поползли слухи о связи знаменитого гастронома с женой ювелира, а сам Елисеев открыто попросил у жены развода и ушел из семьи. Обезумел от любви или устал от скандалов в семье? Так или иначе, столь импульсивный поступок не вяжется с образом практичного и рассудительного коммерсанта.

Мария Андреевна страдала от нервных срывов и шантажировала неверного мужа самоубийством. После нескольких неудачных попыток суицида, Мария Андреевна повесилась.

После ее смерти Григорий Григорьевич окончательно потерял связь с сыновьями и надежду на продолжение купеческой династии. Дети отказались от потомственного дворянства и от наследства, обвиняя в гибели Марии Андреевны своего отца.

Самая младшая — дочь Маша — была тайно выкрадена у отца, несмотря на усиленную охрану. Впоследствии один из сыновей, Сергей Елисеев, будущий основатель американской японистики, вспоминал, что, повзрослев, Маша «пыталась помириться с отцом, но из этого ничего не вышло».

На похороны жены Григорий Елисеев не пришел, а через три недели уже обвенчался с Верой Федоровной. Дела фирмы почти перестали его интересовать, и в 1917 году он вместе со второй женой эмигрировал в Париж, где спустя 30 лет скончался.

Торговое дело, которое было на пике своего развития благодаря таланту и энтузиазму Григория Григорьевича Елисеева погибло раньше, чем пришла революция. Советской власти оставалось только национализировать магазины и капиталы династии Елисеевых, за которые больше никто не собирался бороться.