10 книг, которые сделают вас умнее

ПАВЕЛ ВЛАСОВ-МРДУЛЯШ

Сооснователь "Идеономики"

Чтобы стать умнее, полезно понимать, как вообще работает наш мозг. "Думай медленно, решай быстро" Даниэля Канемана – блестящая книга Нобелевского лауреата, позволяющая понять, как устроено наше мышление.

"Поток" Михая Чиксентмихайи – яркая работа о том, как оптимальным образом управлять эмоциями. Если этому научиться, то внезапно кажешься самому себе умнее, чем прежде :)

Обратите внимание на советы Билла Гейтса, который регулярно делится своими книжными впечатлениями. Вот, например, что больше всего запомнилось самому богатому человеку в мире из прочитанного за прошлый год. Если подобный круг чтения вам близок, то посмотрите рекомендации Гейтса за прошлые годы.

Раз речь именно про "умнее", а не "образованнее" и "начитаннее", то не пренебрегайте лучшими образцами художественной литературы. Многим, включая некоторых комментаторов на TheQuestion, кажется что "Война и мир", "Преступление и наказание", "Божественная комедия", "Улисс" не дают полезных навыков и знаний, а значит не способствуют личностному развитию. Не верьте!

Если вы интересуетесь бизнес-литературой, и она приносит вам пользу (тут зависит от типа личности – одним она помогает, а другие только плюются в негодовании), то есть хороший список из 11 книг от Гарвардской школы бизнеса, одной из лучших в мире.

СТЕПАН ПОЗДЕЕВ

Инженер-технолог, химик, репетитор, КВНщик

Просто чтение художественной литературы в современном мире уже не сделает тебя умнее. Точнее сделает, только кому ты нужен будешь, с умением цитировать Бродского!

А вот если ты выберешь область, в которой ты хотел бы развиваться, и для начала прочитаешь любых десять книг из этой области (можешь в яндексе вбить, он тебе выдаст эти 10 книг по лютой области), вот тогда будет класс! И вот тогда ты станешь умнее, в узко направленном виде деятельности

ИВАН БОГУН

Пользователь TheQuestion

Если 10 книг, то:

"Размышление. Наедине с собой", Марк Аврелий

"Афоризмы житейской мудрости", Шопенгауэр

"Антихрист", Ницше

"Человеческое, слишком человеческое", Ницше

"Смерть Ивана Ильича", Толстой

"Атлант расправил плечи", Айн Рэнд

"1984", Джордж Оруэлл

"Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", Дейл Карнеги

"Игры, в которые играют люди", Эрик Берн

"Лекции 1915-1917, 1932-1933 годов", Фрейд

Это очень умные мысли в разных областях, после внимательного прочтения которых, можно иначе мыслить самому. Возможно, даже, стать умнее