12 цитат из книги Константина Станиславского «Моя жизнь в искусстве»

17 января 1863 года родился русский театральный режиссер, актер, педагог и реформатор театра Константин Сергеевич Станиславский (настоящая фамилия — Алексеев).

Он разработал уникальную актерскую систему, которая вот уже более ста лет пользуется огромной популярностью не только в России, но и во всем мире. В 1898 году вместе с Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко он основал Московский Художественный театр.

Свой главный литературный труд, знаменитую книгу мемуаров «Моя жизнь в искусстве», Константин Сергеевич написал в 1924 году.

В ней он рассказал о своем детстве и юности, о первых успехах и провалах, о своем становлении как актера и режиссера, о непростых взаимоотношениях с друзьями и коллегами, об основании МХТ и, конечно же, о создании легендарной «системы Станиславского».

Мы подобрали из нее 12 цитат:

- Без данных и таланта не надо идти в драму.

- Если у тебя есть мастерства на сто тысяч франков, купи еще на пять су.

- Самый страшный враг прогресса — предрассудок: он тормозит, он преграждает путь к развитию.

- Не существует искусства, которое не требовало бы виртуозности, и не существует окончательной меры для полноты этой виртуозности.

- Когда играешь злого, — ищи, где он добрый. Когда играешь старика, — ищи, где он молод.

- В искусстве можно делать многое, — лишь бы это было художественно-убедительно.

- Нелегко воспитывать уже взрослых людей, которые хотят быть самостоятельными и учить других.

- Мучительно не быть в состоянии верно воспроизвести то, что красиво чувствуешь внутри себя.

- Скрывание чувства еще больше разжигает его.

- Почему человеческий ум так изобретателен там, где дело касается средств убийства одним человеком других на войне, или там, где дело идет о мещанских удобствах жизни? Почему та же механика так груба и примитивна там, где человек стремится дать удовлетворение не телесным и звериным потребностям, а лучшим душевным стремлениям, исходящим из самых чистых эстетических глубин души?

- Русский человек, как никто другой, заражен страстью к зрелищам. И чем более оно волнует и захватывает душу, тем оно для него привлекательнее. Драму, где можно поплакать, пофилософствовать о жизни, послушать умные слова, простой русский зритель любит больше, чем разухабистый водевиль, после которого уйдешь из театра с пустой душой.

- На свете не существует самого плохого театра или актера, которые не имели бы своих поклонников.