22 января 1729 года родился основоположник немецкой классической литературы Готхольд Эфраим Лессинг.

Он был одним из крупнейших драматургов XVIII века. Его пьесы пользовались огромной популярностью как в Германии, так и в других европейских странах.

Лессинг был одним из первых, кто реформировал национальную театральную культуру и ввел моду на прозаические «мещанские драмы». Самыми известными его драматическими произведениями являются «Эмилия Галотти», «Мисс Сара Сампсон» и «Минна фон Барнхельм, или Солдатское счастье».

Но центральным сочинением в творчестве писателя стал трактат по эстетике «Лаокоон, или О границах живописи и поэзии», в котором он провел сравнительный анализ изобразительного искусства и изящной словесности на примере скульптуры. Этот труд оказал огромное влияние на развитие эстетической мысли не только эпохи Просвещения, но и всего XIX века.

Мы подобрали 10 известных афоризмов Лессинга:

- Равенство — самая прочная основа любви.

- Разговаривая, редко выказывают качества, которыми обладают, скорее выдают те, которых недостает.

- Красота души придает прелесть даже невзрачному телу, точно так же, как безобразие души кладет на самое великолепное сложение и на прекраснейшие члены тела какой-то особый отпечаток, который возбуждает в нас необъяснимое отвращение.

- Не важно, как мы пишем, но очень важно, что мы пишем.

- Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя криво, да сами.

- Суеверия, с которыми мы выросли, не теряют своей власти над нами даже тогда, когда мы познали их. Не все те свободны, кто смеется над своими цепями.

- Ожидание радости, тоже есть радость.

- Самый медлительный человек, если он только не теряет из виду цели, идет быстрее, чем тот, кто блуждает бесцельно.

- Высшая похвала художнику — это когда перед его произведением забываешь о похвалах.

- Кто из людей премудрым не мнит себя?