Назад в СССР: советские женщины и 8 марта

8 Марта придумали отмечать в начале двадцатого века социалистки-феминистки и праздновали во многих странах, но в СССР он был одновременно женским, семейным и самым романтичным днем в году. И вот как все происходило.

1.Кто праздновал

Изначально 8 марта или международный женский день создавался для того, чтобы привлечь внимание к проблемам женской эмансипации. К нему могли приурочить какой-нибудь митинг или забастовку. В СССР он очень быстро стал государственным, на предприятиях проходили собрания, на которых рассказывали о женщинах, занимавшихся «мужским» делом или перевыполнявших план. Но уже в пятидесятых накал на трудовом фронте спал и праздник стал народным. Было принято поздравлять всех женщин любого возраста и чем бы они не занимались.

В школах мальчики делали подарки девочкам, в институтах юноши сбрасывались на что-то приятное для одногруппниц и отдельно копили на презент подругам, на работе одаривали всю женскую половину коллектива, в семьях получали поздравления от мужей, сыновей и внуков.

8 марта одновременно был домашним, общественным и очень романтичным праздником. Хватало места и для протокольных мероприятий, и для тихих семейных посиделок, и уж конечно же для встреч с любимым человеком.

2.Как выглядели

Не секрет, что на праздники советские женщины одевались максимально нарядно и 8 марта не был исключением. Из шкафов доставали самое лучшее, из запертых буфетов – французскую косметику и духи, а из бабушкиной шкатулки – серьги с драгоценными камнями.

В парикмахерскую тоже записывались заранее, но сделать это было намного сложнее, чем сейчас, потому что не было такого количества салонов. Однако многие все же относились ко всему этому без такого фанатизма. Для них этот праздник был больше семейным, означал возможность отдохнуть и провести день с родными.

3.Что дарили

Главными поставщиками подарков были советские мужчины. И по умолчанию считалось, что в женский день следует дарить соответствующие презенты. И вот тут случались накладки. Почему-то сильный пол воспринимал все неправильно. Вместо милых сердцу дамы духов и косметики умудрялся вручать утюги и сковородки. Об этом постоянно шутили сатирики и простые граждане, но ситуация никак не менялась. Впрочем, существовали вполне достойные наборы, которые с удовольствием принимали красавицы.

В первую очередь – продуктовый набор. Во времена всеобщего дефицита очень ценилось то, что редко встречалось в магазинах и приходилось доставать. Поэтому в бумажном пакете, а потом и в полиэтиленовом, что нравилось даже больше, клали именно это. Коробка конфет «Птичье молоко», банка растворимого кофе, особенно радовались индийскому, а в столицах «Якобз», баночка икры, желательно черной, но можно и красной. Часто туда добавляли бутылку шампанского. Иногда там могла оказаться и колбаса «Московская».

Кроме продуктов, в радость был и другой дефицит: колготки, косметика, парфюм и какие-то практичные аксессуары, вроде заграничного платка или шали. Собственно, с радостью принимали практически все привозное, даже по современным меркам откровенно нелепое в качестве подарка, например, вьетнамки или китайский веер. Довольно часто дарили и ювелирные изделия. Обычная штамповка продавалась свободно и небольшие сережки могли позволить себе многие. Но чаще всего такие подарки принимались внутри семьи, от официального ухажера или не очень официального любовника.

Отдельным разрядом шли детские подарки. Старшие помогали по хозяйству и покупали на сэкономленные карманные деньги какие-то полезные мелочи, а самые маленькие делали своими руками или с помощью отца открытки, рисунки и подделки. Последние еще долго хранились у сентиментальных родителей и обязательно показывались будущим невестам и женихам.

4.Как отмечали на работе

С 1965 года 8 марта – это официальный выходной день. Поэтому на работе и в школе праздновать начинали накануне. Стартовало все утром с появления «ходоков» во всех учреждения, управлениях и главках. Все либо поздравляли нужных людей женского пола, либо сами в роли таких «нужных» выступали. В эту категорию попадали и врачи, и учителя, и знакомые продавщицы. В обед или сразу после него проводили торжественные собрания, на которых вручали награды и грамоты особо отличившимся сотрудницам. Затем следовал банкет.

В СССР не существовало традиции корпоративов в современном понимании, но некоторые дни отмечали всем коллективом. В первую очередь, это были профессиональные праздники, затем 23 февраля и 8 марта. При этом проходили они неофициально и даже вопреки существующим инструкциям, которые запрещали распитие спиртных напитков на рабочем месте.

Хорошенько отпраздновав, все расходились. Старались, конечно, взять машину, но поймать такси или попутку было довольно сложно и дорого. Поэтому в веселом настроении в общественном транспорте, ругаясь и шутя, все возвращались по домам.

5.Как поздравляли в школе

Свой ритуал был и в школах. Для большинства советских мальчиков и девочек именно 8 марта и идущий с ним в связке праздник Советской Армии были первым этапом знакомства с противоположным полом. Конечно, существовала своя система, когда девочек для поздравления просто «распределяли» решением совета отряда или педагогами, но она не мешала отдельно поздравить понравившуюся девочку.

Иногда получалось обидно. Первые красавицы собирали целый алтарь приношений, а кое-кому доставался только «назначенный» мальчик. Впрочем, особо хитрые пацаны умудрялись менять «распределенную» девочку на ту, что более приятна сердцу. Хотя само вручение подарков обставлялась без какого-либо пафоса, а вот их обсуждение растягивалось на несколько недель.

6.Как праздновали

Основные «торжества» проходили дома, а праздник занимал два дня. В Советском Союзе даже ходил анекдот: «Если ты получаешь подарок 7 марта – ты коллега, если 8 марта – жена, а если 9 марта – любимая женщина». Утром 8-го первым подарком женщинам становилось то, что они не готовили завтрак, а значит, могли поспать подольше. Сразу после утреннего кофе вручались презенты.

Сейчас может показаться немного смешным, но главным подарком считался даже не купленный мужем новый фен, что кстати было отличным выбором, а полная свобода от домашних работ. 8 марта женщины демонстративно не ходили в магазин и на базар, не стирали и не подметали.

Это был своеобразный «день субботний» для советских тружениц, на плечи которых ложилась основной груз бытовых проблем. Конечно, чаще все это означало, что все необходимое делалось заранее, но и так получалось приятно.

В этот день от мужчин требовалось только исполнять все пожелания своих любимых или законных, благо те редко требовали многого и согласны были и на прогулку в парке, если погода солнечная, и на тихо посидеть дома без банкета. Но от похода в ресторан тоже не отказывались.

7.Что желали

Обязательный атрибут почти любого праздника в СССР – это открытка с пожеланиями. Почему-то сейчас эта отличная традиция почти не сохранилась, а тогда хорошим тоном считалось приложить к подарку или послать по почте такое поздравление. Для типографий открытки были способом поддержать собственные финансы, поэтому они старались выпускать их красивыми и максимально разнообразными.

Открытки не только подписывали, но и оставляли различные пожелания. Про равноправие полов никто не вспоминал, в основном желали любви, счастья, здоровья и долгих лет. К моменту развала Союза какие-то пропагандистские и политические штампы выветрились полностью, остались только женские улыбки и первые приметы весны.

8.Чему радовались

Конечно же, радовались весне, вниманию и цветам.

Цветы можно было бы упомянуть и в подарках, но букеты занимали особое место в праздновании женского дня. Цветочный бизнес – один из немногих, что существовал и во времена СССР почти открыто, но все же большим разнообразием не баловал. К празднованию 8 марта в крупные северные города спешили целые автокараваны из частников, перекупщиков и экспедиторов государственных предприятий.

Везли розы, тюльпаны и более демократичные ландыши, подснежники и мимозы. Именно эти гости с юга, а не грачи, были первыми предвестниками весны. Букет – обязательный участник праздника. Прийти без него – это все равно что расписаться в своем мужском бессилии.

Цветочные киоски накануне и непосредственно 8-го буквально штурмовали. Те, кому не удалось найти цветы по государственной цене, покупали у частников, стоимость при этом взлетала до небес. Радовались, конечно, не букетам. Именно в этот день, измученные бытом, дефицитом, тяжелой работой советские гражданки чувствовали себя не просто участницами великой борьбы абстрактных трудящихся и бесплатным приложением к плите, а женщинами с большой буквы.