Россия в 1778 году глазами англичанина

Профессия тревел-блогера похожа на русскую рулетку. Никогда не знаешь, что тебя ждет: шикарный отель или убогая лачуга, королевский ужин или три корочки хлеба, а самое главное — разрешат ли тебе приехать вновь или выгонят вон из страны. В XVIII веке в Российской империи разговор с представителями этой авантюрной профессии был предельно коротким: хочешь, чтобы твою книгу читали в России — напиши о России хорошо.

Англичанину Уильяму Коксу повезло: его труд о далекой заснеженной стране с медведями и балалайками выдержал несколько переизданий, причем автору даже не пришлось петь серенады кремлевским стенам. Кокс был историком, выпускником Кембриджа, прожил долгую жизнь и оставил после себя кучу неразобранных бумаг и неопубликованных монографий.

Избранные места из его сочинения о России в кратком пересказе поместили на страницы «Русской старины», простив ему и «немытых мужиков», и «вороватых крестьян», и мелкое бытовое ворчание. Главное не что написано, главное — как. Произведение Кокса подали русским читателям весьма находчиво — под соусом из снисходительности. Отличный прием, надо заметить, — умиляться и кивать.

Ничего, что человеку спать хочется, а его ведут в избу и стелют на полу соломки, и в одном углу девки храпят, в другом цыплята копошатся, а человек, на минуточку, наставник британского лорда, и у него слегка шок, — ну, не привык парень, что у нас вповалку спят, бывает.

Ничего, что человек подходит к окну, а оно в такой грязи и копоти, что сомнения охватывают, не обложены ли налогами божий свет и свежий воздух в этой чудесной стране — ну, пошутил дружище, что русским кислород не нужен, почему бы нет, забавно.

Благодаря русским цензорам, сэр Кокс в России беспрестанно шутил и пребывал в «удивлении», «изумлении» и «под сильным впечатлением». На самом деле, конечно, он хотел сказать, что деревянная Москва уродлива, в отеле нет элементарных простыней, а спать с цыплятами в соломе — это перебор.

Зато можно обедать где угодно и без приглашения (богатые москвичи часто держали «открытый стол»), смотреть на кулачные бои (между крепостными, разумеется), получать щедрые подарки просто так, но самое интересное — это рынки домов.

Если с первыми тремя пунктами все понятно, то рынки домов — изобретение особое. Собственно говоря, это самый обычный базар, на котором в длинные, тесные ряды выставлены… готовые деревянные дома.

Приходишь ты на такой рынок, говоришь, из какого дерева хочешь дом и сколько денег готов заплатить — и вуаля. Готовая избушка будет отправлена по указанному адресу. Короче, дом с доставкой на дом. И это в восемнадцатом-то веке…