Самое большое море в России

Раскинулось на три пояса

Узнайте, какое море в России самое большое Самое большое море, омывающее берега России, — Берингово. Оно находится между Америкой и Евразией. Средняя глубина этого водоема 1640 метров, а максимальная — 4151 метр. Площадь же Берингова моря 2 315 000 квадратных километров. Оно такое огромное, что раскинулось сразу на три климатических пояса: умеренный, субарктический и арктический. Ветры тут сильные и буйные, поэтому способны создать 10-метровые волны.

Кое-что из истории

Море получило свое имя в честь российского мореплавателя, датчанина по происхождению, Витуса Беринга. Он изучал водоем на протяжении почти двадцати лет в 1725 — 1743 годах. Исследователя отправили на поиски пролива, соединяющего два материка: Евразию и Америку. Однако этот пролив был открыт позже другими мореплавателями, хотя его тоже назвали в честь Беринга.

Долгое время это море носило иное имя — Камчатское, или Бобровое, а на картах Российской империи вообще так называлось вплоть до XIX века (хотя тогда уже в обиходе водоем называли Беринговым).

Около половины территории Берингова моря — это шельфы. То есть это окраина материка, которая имеет геологическую общность с берегом. Соответственно, тут есть полезные ископаемые. Так, в Беринговом море разрабатывают нефтяные месторождения, из-за которых ведутся споры с США и Канадой.

Недружелюбный климат

Климат Берингова моря суровый и холодный: с октября по май, а иногда вплоть до июня, водоем покрыт льдом. Зимой температура опускается до -20°С, а у берегов Аляски иногда и до -50°С. Тут дуют сильные порывистые ветры, способные сбить с ног и поднимать высоченные волны. И конечно, штормы… Они безжалостны и могут вполне длиться до 20 дней. Суда в такую непогоду покрываются льдом.

Но и в теплое время года суровость Берингова моря не уменьшается: прохладная и пасмурная погода усугубляется тропическими циклонами, которые возникают в его южной части. Они приносят с собой штормы и ураганы, а температура воздуха над акваторией не поднимается выше +10°С.

Интересные факты о самом большом море в России

Факт №1. В Беринговом море обитает более 400 видов рыб. А еще тут живут крабы, креветки, морские котики, тюлени, нерпы и киты.

Факт №2. Уровень содержания соли в Беринговом море примерно равен 33-34 промилле.

Факт №3. Берингово море отделено от Тихого океана Командорскими и Алеутскими островами.

Факт №4. Общий объем воды в море примерно 3 800 000 кубических километров.

Факт №5. В Беринговом проливе менее чем в 4 километрах друг от друга находятся два острова. Остров Крузенштерна принадлежит США, а остров Ратманова — России. Между островами проходит государственная граница двух стран. А еще линия перемены дат: то есть когда на острове Крузенштерна заканчиваются сутки, на острове Ратманова они только начинаются.

Факт №6. Международные воды Берингова моря (примерно, его середина), которые не относятся ни к России, ни к США и из-за которых до сих пор ведутся споры, американцы называют «дыркой от бублика».

Факт №7. Около 10 тысяч лет назад вместо Берингова пролива был перешеек, так называемый Берингов мост. Считается, что именно по нему люди из Азии перешли на территорию Северной Америки и заселили ее, став всем известными индейцами.

Факт №8. Одна из самых опасных работ — ловля крабов в Беринговом море. Еще ни один сезон не обошелся без травм и даже летальных исходов. Однако это очень прибыльное дело.