Самые красивые глаза в истории России

Чтобы в этом убедиться, мы сделали подборку обладательниц самых красивых глаз в истории России.

Анна Стэн

Анна Стэн - самая эффектная актриса «русского Голливуда». До 1929 года она снималась в СССР, затем эмигрировала и продолжила карьеру в Европе и США. Морс Шевалье включал Анну в десятку самых красивых актрис, а кинопродюсер Дэррил Занук говорил, что Стэн одевается лучше всех, кого он когда-либо видел.

Анастасия Вертинская

Красоту Вертинской называли «инопланетной». Спорить не станем. Не последнее место в формировании такого образа сыграли глаза актрисы. Они действительно неземные.

Наталья Кустинская

Красота Натальи Кустинской стала явлением международного масштаба. В 1960-е годы французский журнал Candide включил её в первую десятку самых красивых актрис мира.

Ольга Остроумова

Знаменитой актрису сделали роли в картинах «Доживем до понедельника» и «А зори здесь тихие». Потом она несколько лет не снималась, не желая множить «двойников» Женьки Комельковой. Вышедшая в 1975 году картина «Любовь земная» снова сделала актрису всесоюзно-знаменитой.

Элина Быстрицкая

В рейтингах самых красивых советских актрис Элина Быстрицкая - на первом месте. Быстрицкой, сыгравшей Аксинью в «Тихом Доне», казаки даже предлагали сменить имя на Аксинью Донскую.

Мария Нарышкина

Кутузов шутил, что если среди женщин есть такая как Мария Нарышкина, то их стоит любить. Ее красота была совершенной, и как писал один из современников, «казалось невозможною». Гавриил Державин так писал о красавице: «Черными очей огнями, грудью пышною своей она чувствует, вздыхает, нежная видна душа, и сама того не знает, чем всех больше хороша».

Ольга Бакланова

Ольга Бакланова до 1926 года играла на сцене театра и в кино в России, затем эмигрировала и продолжила карьеру в США, где стала звездой Голливуда.

Анна Самохина

После роли в «Узнике замка Иф» Анна Самохина стала звездой. Она снималась во множестве фильмов. Особенно яркими были роли в костюмированных фильмах Яна Фрида и Юрия Богатырева.

Наталья Варлей

Наталья Варлей, выбирая между сложившейся цирковой карьерой и неизвестным миром кино, рискнула и не прогадала, с первых ролей став звездой. Она стала и и главной «красавицей-спортсменкой-комсомолкой», и Панночкой.

Алла Назимова

Алла Назимова родилась в Таврической губернии, брала уроки у Станиславского, эмигрировала и стала звездой Бродвея и Голливуда. Вера Холодная Впервые встретивший Веру режиссер Гардин описал ее красоту как «манящую и отравляющую» одновременно. Чтобы «увидеть Холодную», люди выстраивались в огромные очереди.

Натали Палей

Натали Палей - первая русская красавица, которая прошла путь от манекена до кинодивы Голливуда. Палей в Европе и Америке вела образ жизни светской львицы. Она не раз появлялась на обложке Vogue, ее именем названы духи фирмы Лелонг.

Анна Павлова

Балерина Анна Павлова восхищала весь мир. Чарли Чаплин при встрече с ней сказал, что английский язык не может выразить то величие, которое являет собой Павлова. Поэтому он намерен говорить по-китайски.

Наталья Фатеева

Наталья Фатеева могла бы стать спортсменкой - она занималась легкой атлетикой и достигал немалых успехов, но её призванием было все-таки кино. Она снялась со множестве картин и считалась одним из секс-символов СССР, хотя тогда и не было такого слова.

Виктория Федорова

Одна из самых красивых актрис советского кино, дочь военного атташе США, Виктория Федорова в1975 году поехала в США к отцу, в дальнейшем вышла замуж за американского пилота и получила американское гражданство.

Людмила Семеняка

Ученица легендарной Улановой, Людмила Семеняка - одна из лучших балерин советского балета. С 2002 года делится мастерством с труппой Большого театра, которому отдала 40 лет жизни.

Екатерина Вилкова

Екатерина Вилкова - обладательница самых «инопланетных» глаз среди актрис российского кино. КМС по художественной гимнастике, выпускница школы-студии МХАТ, Вилкова снимается в кино уже 10 лет.

Зинаида Кириенко

Зинаида Кириенко - одна из самых красивых актрис советского кино. Она прославилась ролью Натальи в киноэпопее «Тихий Дон». Из-за конфликта с высокопоставленным чиновником, Кириенко снимали редко, но она снова стала звездой после фильма «Любовь земная».