Кто рисовал советские деньги

Даже если вы никогда не слышали про этого художника, его работы видел каждый, кто родился в Советском Союзе, наверняка. Иван Дубасов в СССР создавал рисунки на денежных купюрах. О том, насколько руководители страны были довольны его работой, рассказывает "Рамблер".

Кто рисовал советские деньги
© Рамблер

Заниматься подобным делом оказалось довольно непросто: эскизы приходилось тщательно продумывать. Изображения на купюрах должны были отличаться оригинальностью, быть запоминающимися и даже в деталях не иметь ни малейшего намека на что-то "компрометирующие советскую власть".

Комиссия, принимающая эскизы художника, обращала внимание на малейшие нюансы, подмечала любую оплошность и замечала на рисунках даже то, что вряд ли кто-то мог даже себе представить.

Так, например, на купюре достоинством в пять рублей 1938 года Дубасову порекомендовали изобразить женщину. Художнику пришла в голову идея запечатлеть на банкноте молодую мать с двумя детьми.

Казалось бы, ничего особенного, но эскиз забраковали. Кто-то в комиссии решил, что в этом изображении можно уловить тонкий намек на мать-одиночку. Разумеется, подобное на советских деньгах отображать было нельзя. Женщину было решено заменить на мужчину, и в результате на пятирублевой купюре появился парашютист.

© Wikipedia

Эскизы купюр, вошедшие в обиход после денежной реформы 1961 года, создавал тоже Дубасов. Причем делал это в обстановке строжайшей секретности.

Стоит отметить, что Дубасов "иллюстрировал" не только советские деньги. Художник принимал участие в создании изображения почтовых марок, государственных наград (в их числе "Золотая Звезда, которую вручали Героям Советского Союза, и орден Ленина), и даже герба страны.