Что нельзя делать в день Птичьей косточки 29 сентября

29 сентября православные люди отмечают сразу два праздника: день великомученицы Людмилы, чешской княгини, и Евфимии Всехвальной, пострадавших за веру. В народе же издавна эта дата носит название Птичья косточка. Почему люди так прозвали этот день, что нельзя делать в эту дату и на какие приметы обратить внимание, читайте в материале «Рамблера».

Что нельзя делать в день Птичьей косточки 29 сентября
© unsplash

Что нельзя делать 29 сентября

Браться за новые дела и отправляться в путешествия. Считалось, что они не принесут успеха.Не следует переезжать или менять работу в этот день: хорошего в будущем ни переезд, ни новая должность не сулят.Ловить рыбу, в противном случае в будущем с близкими случатся неприятности. Есть рыбу в этот день, кстати, тоже не стоит.Надевать несвежую одежду, иначе станете объектом не слишком хороших слухов.Завидовать и говорить плохо об окружающих: привлечете к себе беду.Носить нательный деревянный крестик: случится что-то плохое.Маникюр и педикюр в этот день лучше не делать.

Что надо делать 22 сентября

Есть блюда, приготовленные из мяса птицы: считалось, что это привлечет удачу в финансовых делах и здоровье.Квасить капусту, делать заготовки на зиму: год будет сытным и спокойным.Париться в бане (в современном мире можно принять горячую ванну): считалось, что тогда целый год никакая болезнь будет не страшна.Убирать в доме: порядок будет и в жизни.

Народные приметы 22 сентября

Если в день Птичьей косточки на улице сухо и тепло, значит осень будет долгой.О том же говорят и пожелтевшие, но не опавшие листья деревьев: зима придет поздно.Гром в этот день предвещает снежную зиму.