Как играть с котом, чтобы ему нравилось это: 4 правила

Владельцы кошек прибегают к совершенно разным приемам для того, чтобы развлечь животных и наладить коммуникацию с ними. Одни скупают игрушки, другие изучают методики игры, третьи выводят питомцев погулять на улицу. Однако, чтобы игры действительно доставляли удовольствие кошкам, важно придерживаться нескольких ключевых правил. Подробнее о них – в материале "Рамблера".

Как играть с котом, чтобы ему нравилось это: 4 правила
© Unsplash

Смертоносные хищники

Каким бы милым и пушистым ни был ваш любимец, следует помнить о том, что кот – это прежде всего смертоносный охотник. В естественной среде обитания кошки могут убивать до 20 жертв в день. Именно поэтому крайне важно стимулировать их натуру хищника. Эксперты рекомендуют использовать для этого игрушки в виде трости с фальшивой мышкой. После игры важно наградить питомца – например, дать ему перекусить или погрызть что-либо.

Хищные головоломки

Для хищников важно знать, как вытаскивать добычу из нор. Такая головоломка стимулирует мозг питомца, делает его счастливым, здоровым и удовлетворенным. В качестве такой головоломки подойдут дозаторы лакомств в форме мышей, которые можно спрятать по всему дому. Другой вариант – взять старый пластиковый контейнер, вырезать в нем отверстия и заполнить контейнер игрушками. Протянув лапу, кошки смогут понять, как достать лакомство.

Телевизор

Немногие знают об этом, но кошки тоже любят проводить время у экранов телевизоров и планшетов, поэтому не отказывайте им в этом удовольствии. В частности, питомцам интересно наблюдать за видео, на которых птицы летают по небу. Кроме того, существуют специальные приложения на планшет для кошек. Так, одно из них способно превратить экран гаджета в пруд с рыбками, которые будут исчезать, когда кошка коснется их лапой. После такой игры кошку также важно вознаградить.

Как понять настроение кошки по хвосту

Безопасное пространство на высоте

Кошки нередко забираются на самые высокие полки и стеллажи. Всему виной – естественный инстинкт. Эти животные привыкли чувствовать себя добычей, поэтому для них важно наблюдать за миром с выгодной точки. Это позволяет им чувствовать себя безопаснее. Создайте для кошки безопасное пространство на высоте: это может быть кошачье дерево или старая книжная полка.