6 правил успешных накоплений

Финаносово грамотный человек не тратит все деньги, что зарабатывает, а создает подушку безопасности и копит на крупные покупки и чрезвычайные ситуации. "Рамблер" расскажет, как правильно копить деньги.

6 правил успешных накоплений
© Unsplash

Эксперты советуют создать подушку безопасности в размере трех ежемесячных окладов, чтобы вы знали, что в любой непредвиденной ситуации будете при деньгах. Хранить их можно на накопительном счете, банковском вкладе с возможностью частичного снятия, карта с процентом на остаток.

Около 10% можно держать наличными, если это необходимо. Если у вас есть постоянные расходы в валюте, то валютной может быть до 50% заначки. Итак, а какие же существуют правила успешных накоплений.

Сколько зарабатывают мужчины и женщины в России

  • Первое — необходимо проверить, всеми ли возможными льготами и пособиями вы пользуетесь. Эта информация доступна на портале "Госуслуги".
  • А также убедитесь, забрали ли все налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные и прочие).
  • Доступно ли вам рефинансирование кредита под меньший процент или можете ли вы консолидировать много коротких и дорогих кредитов в один более дешевый и длинный по сроку.
  • Есть ли у вас старые вещи или ненужное имущество (например, старая техника), которое можо продать, чтобы погасить долги.
  • Можете ли откладывать от 10 до 30% доходов и использовать карты с самыми выгодными условиями. Например, с хорошим кешбеком. Если откладывать удается, вы можете диверсификацию доходов, инвестируя в рублях, приобретая золото и облигации.
  • Если все перечисленное не помогло, нужно проанализировать все виды расходов и их необходимость. Однако иногда повышение дохода — это единственный вариант, который может предполагать смену деятельности, необходимость учиться и вложиться в процесс эмоционально.

Однако все равно копить нужно — это самая грамотная стратегия. Сначала накопление начинается с финансовой подушки безопасности, и только потом наступает пора думать о более долгосрочных целях.