В Новой Зеландии ловцы покемонов поймали вора

Увлеченные игрой Pokemon Go ловцы "карманных монстров" поймали грабителя в новозеландском городе Напьер и удерживали его в автомобиле до приезда полиции, передает агентство Рейтер со ссылкой на полицию.

В Новой Зеландии ловцы покемонов поймали вора
© РИА Новости

Охотники за покемонами услышали автомобильную сигнализацию в среду вечером и заметили убегающего мужчину в маске.

"Они не стали использовать покеболы (инструмент для поимки и хранения покемонов – ред.), они просто заперли его в машине до приезда стражей порядка", — цитирует агентство заявление полиции.

Грабитель был задержан, ему предъявят обвинения в суде 7 сентября.

"Ловля маленьких монстров-покемонов приносит пользу не только игрокам, но, в нашем случае, и полиции. Однако мы не хотим, чтобы добрые самаритяне пострадали", — приводятся в сообщении слова представителя полиции Напьера Дэвида Сазерленда.

Pokemon GO — бесплатное приложение, основанное на технологии "дополненной реальности" — цифровой и реальный миры соединяются, поскольку картинка, отображаемая на экране смартфона, проецируется на локации реального мира. Одна из главных целей игры — поймать покемона (Pocket Monster — "карманный монстр") — заставила выйти на улицы, парки, пляжи многих людей, полностью поглощенных этим процессом.

Эксперты при этом предупредили, что игра может привести к травматизму или ограблению в реальном мире. Российские банки даже предложили застраховаться от травм во время игры. Кроме того, один из ветеранов российских спецслужб не исключил, что приложение может быть использовано для шпионажа. Помощник российского премьера Геннадий Онищенко выразил опасение, что игра может серьезно влиять на психику.