Коммуникабельные сурки живут меньше одиночек

Желтобрюхие сурки, склонные к большей коммуникабельности, живут меньше, чем их замкнутые собратья. Это обстоятельство отличает сурков от большинства социальных млекопитающих, которым тесные контакты помогают выжить.

Например, ученые нашли связь между количеством социальных связей и увеличением продолжительности жизни у скалистых даманов и снежных баранов.

При этом некоторые животные могут жить как в группах, так и самостоятельно, в том числе и желтобрюхий сурок (Marmota flaviventris). Зверьки обитают в гористых районах Канады и США. Сурки живут в норах, где спят зимой и выводят потомство летом. Они могут жить как колониями из самок и их потомства, или в гаремах (самец и две-три самки), так и поодиночке.

Американские ученые исследовали их, чтобы понять, есть ли связь между общительностью зверьков и продолжительностью их жизни.

Они провели исследования на протяжении 13 лет, с 2002 по 2015 годы, в окрестностях Скалистых гор штата Колорадо.

Было изучено 11 колоний, которые в разные годы состояли от одной до 24 особей.

Наблюдения велись с середины апреля по середину октября, в периоды наибольшей активности животных — утром и перед закатом.

Сурков каждые две недели ловили и рисовали им на шкурке пометку. Если животное ловили впервые, исследователи считали, что это детеныш прошлого года. Умершим считалось животное, если его не видели ни разу в течение сезона.

Оказалось, что девять из 11 характеристик показывали отрицательную корреляцию с продолжительностью жизни сурков.

По результатам наблюдений было установлено, что самки, которые чаще взаимодействовали с другими членами колонии, жили меньше, чем интроверты.

Это противоречит исследованиям других социальных животных, в которых обнаруживается связь между контактностью и увеличением продолжительности жизни.

Но данные совпадают с предыдущими наблюдениями, которые показали, что общительные самки приносят меньше потомства и чаще умирают в течение зимы.

Вероятно, связь между общительностью и продолжительностью жизни у социальных видов может быть неодинаковой.