В Шотландии робота «уволили» из супермаркета

В Шотландии робота по имени Фабио, который “работал” в флагманском магазине шотландской сети супермаркетов Margiotta, уволили. Механический консультант должен был консультировать покупателей и подсказывать им, где найти те или иные товары. Но робот недолго задержался на новом месте работы – уже через неделю его уволили из-за некомпетентности.

В Шотландии робота «уволили» из супермаркета
© Практика

Оказалось, что Фабио в первый же день покорил покупателей тем, что предлагал им обниматься, однако у него открылся один серьезный недостаток. Несмотря на трогательные предложения “обнимашек” и забавные шутки, робот совершенно не ориентировался в ассортименте и на вопрос “Где сыр?” невозмутимо отвечал:

– В холодильнике.

Добиться более подробной информации от Фабио не удавалось, поэтому после того, как несколько недовольных клиентов обратились с претензией, симпатичного робота пришлось перевести в мясной отдел. Но и там Фабио не справился со своими задачами: пока он обслуживал двоих покупателей, его конкуренты-люди успевали обслужить 12 человек, сообщает BBC.

В итоге робота все-таки уволили: его отправили в университет Heriot-Watt, из которого его привезли. Сотрудники магазина так привязались к необычному коллеге, что когда тот уезжал, дин из продавцов начал плакать.