С Земли уходит озоновый слой

Ученые фиксируют, что в данный момент озоновый слой хорошо восстанавливается лишь в районе Антарктиды, тем временем о других районах Земли такого сказать нельзя.

С Земли уходит озоновый слой
© Depositphotos.com

Данные со спутников показывают, что слой озона в стратосфере (это 10–20 км от земной поверхности) стремительно снижается. И такая картина наблюдается почти по всей поверхности нашей планеты.

Химик Стефан Уилсон из Вуллонгонгского университета считает, что всему виной глобальное потепление, которое уже не остановить никакими силами. Пока планету спасает лишь то, что парниковый эффект способствует высвобождению озона на уровне земли, откуда он потом поднимается в более отдаленные слои атмосферы. Химик из Мельбурнского университета Робин Шофельд считает, что увеличение количества озона в тропосфере также связано с загрязнением окружающей среды. К слову, увеличенная доза озона непосредственно над землей оказывает разрушительное воздействие на легкие живых существ, а еще он разрушает волокна растительных структур, которыми мы питаемся.

Без озонового слоя населению планеты придется несладко – озон защищает нас от вредного ультрафиолета и, соответственно, радиации.

В 1987 году 27 стран подписали Монреальский протокол, который должен был поэтапно отменить все вредные воздействия, которые мы оказывали на озоновый слой. Но это привело только к уменьшению озоной дыры над Антарктикой. Почему же принятые меры мало повлияли на весь остальной озоновый слой, у ученых нет ответа.