Оптическая иллюзия запутала пользователей Сети

Пользователи Сети под впечатлением от новой оптической иллюзии, появившейся на портале Reddit. Посетители портала озадачены одинаковыми фотографиями улицы, которые почему-то кажутся разными.

Оптическая иллюзия запутала пользователей Сети
© facebook.com

Большинству пользователей кажется, что на фото справа улица наклонена под большим углом, чем на соседнем снимке. При этом автор публикации заверяет, что это одна и та же фотография:

«Это одно и то же фото, бок о бок. Улица расположены не под разными углами. Обе стороны одинаковы, пиксель к пикселю».

Пользователи гадают, что же именно может вызвать такой эффект. Многие признаются, что понимают, что это одна и та же картинка, но все равно видят ее по-разному.

Другие пытаются найти объяснение, предполагая, что наш мозг воспринимает находящиеся рядом снимки как один, на котором изображена развилка дороги. Поэтому нам и кажется, что одна из улиц должна находиться под другим углом, чем другая.

Особо пытливые пользователи нашли способ обмануть собственный мозг и увидеть изображение в "правильном" формате. Так юзер с ником NinthFinger предлагает такой вариант:

«Для эксперимента я наполовину закрыл низ картинок до фары белой машины, и они стали выглядеть одинаково. Потом я медленно начал открывать низ и, когда дошел до точки, где кончается тротуар, снова увидел, что дорога под углом. Это так запомнилось моему мозгу, что я вновь принялся закрывать картинки, и пришлось подняться выше, чтобы снова увидеть их одинаковыми».