Морские звезды из бездны обзавелись сложными глазами

Биологи обнаружили на глубине сотен метров на дне океана морских звезд с неожиданно сложным для таких организмов строением глаз. Ученые предполагают, что развитые органы зрения нужны этим иглокожим для поиска светящихся жертв и половых партнеров. Статья с результатами опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Морские звезды из бездны обзавелись сложными глазами
© Индикатор

На глубину более 200 метров попадает настолько мало света, что в таких областях уже не живут организмы, опирающиеся на фотосинтез. Однако это не значит, что там абсолютная темнота — здесь обитают животные, способные к биолюминесценции, например, кальмар адский вампир, рыбы-удильщики, гребневики и морские звезды. Причем если у большинства обитающих на малых глубинах морских звезд глаза есть, но их строение весьма примитивно, то у некоторых глубинных они намного сложнее.

Авторы новой работы изучили 13 видов морских звезд, обитающих на разной глубине у берегов Гренландии. Оказалось, что у всех этих видов, кроме одного, есть глаза, в том числе и у трех видов, которые живут глубже 320 метров, где практически нет света. Среди них Novodinia americana, в глазах которой достаточно омматидиев — структурных единиц фасеточных глаз примитивных животных — для того, чтобы построить изображение из нескольких сотен пикселей. Для морских звезд это довольно большое значение. Novodinia americana также могут светиться всей поверхностью тела.

Авторы выдвигают идею, что комбинация биолюминесценции и хорошо развитых глаз может позволять этим иглокожим обмениваться информацией, например, чтобы предупреждать друг друга о нападении хищника или поиска партнера. Необходимо отметить, что столь сложное взаимодействие у таких простых организмов никогда раньше ученым не встречалось. Биологи намерены подтвердить или опровергнуть свою гипотезу в дальнейших работах.