Ученые вырастили в лаборатории женские яйцеклетки

Человеческие яйцеклетки впервые полностью были выращены в лабораторных условиях. Весь процесс прошел вне женского тела. Ткани были изъяты из яичников и затем прошли полный процесс созревания под наблюдением ученых. Ранее таких результатов удавалось достичь только в экспериментах с мышами.

Ученые вырастили в лаборатории женские яйцеклетки
© Depositphotos.com

Данные эксперимента были опубликованы в научном издании «Молекулярная репродукция человека». Подготовившие работу ученые из Эдинбурга и Центра человеческой репродукции в Нью-Йорке говорят, что подобный прорыв поможет со временем в развитии регенеративной медицины, а также в разработке новых методов лечения бесплодия.

К слову, благодаря аналогичным экспериментам с яйцеклетками мышей уже удалось вывести здоровое мышиное потомство.

Сейчас специалисты изучают, насколько здоровы полученные ими человеческие яйцеклетки.

Мировое сообщество высоко оценило результаты исследования. В частности. Было высказано мнение, что если показатели успешности и безопасности проведенного эксперимента будут улучшены, то в будущем, например, это может помочь онкологическим пациентам, желающим сохранить фертильность во время прохождения химиотерапии, улучшить методы лечения фертильности. А кроме того подобные опыты позволят углубить научное понимание биологии самых ранних стадий человеческой жизни.