Поезд изменил расписание ради одной школьницы

В службе корпоративной коммуникации Октябрьской железной дороги рассказали, что с начала февраля поезд «Санкт-Петербург — Мурманск» делает остановку на станции Пояконда для того, чтобы школьница Карина Козлова с бабушкой могли добраться из школы до дома, передает РИА «Новости».

Поезд изменил расписание ради одной школьницы
© Мир24
«С 1 февраля у поезда, который следует из Санкт-Петербурга в Мурманск, появилась новая остановка на станции Пояконда. Здесь выходят и садятся всего два пассажира – 14-летняя Карина Козлова и ее бабушка Наталья Викторовна, которые добираются из школы домой», - отметили в службе.

Поселок Пояконда расположен на юге Мурманской области. В холодное время года в поселке остаются около 50 жителей, большинство из них работает на биологической станции МГУ, которая находится в 15 км от Пояконды на берегу Белого моря. Среди ее работников и родители Карины Козловой – единственного ребенка в поселке.

Раньше дети ездили в школу поселка Зеленоборский на электропоезде и школьном автобусе, их сопровождала бабушка Карины – Наталья Козлова. После занятий они с сопровождающей добирались обратно на поезде дальнего следования. Тем не менее в конце 2017-го остановку в Пояконде отменили, тем самым у Карины оставалась единственная возможность уехать домой – на электричке в 19.10.

Мама девочки обратилась с просьбой в администрацию Кандалакшского района. Власти, в свою очередь, поговорили с железнодорожниками, которые согласились назначить дополнительную остановку для поезда дальнего следования в Пояконде.