Корейцы устроили Олимпиаду роботов

Пока на склонах Пхенчхана соревнуются лучшие спортсмены мира, буквально в часе езды от олимпийской столицы проходят не менее интересные соревнования. В уезде Хвенсон собственную зимнюю олимпиаду устроили роботы.

Корейцы устроили Олимпиаду роботов
© twitter.com

В турнире Ski Robot Challenge участвуют восемь команд роботов-лыжников, представляющих различные научные институты и частные компании Южной Кореи. Задача этих начинающих спортсменов – съехать по склону, не упав и не задев флажки. В случае удачного спуска разработчики робота получают за него приз – 10 тысяч долларов.

Съехать по склону без ошибок удалось горнолыжнику по имени Лудоби. Однако создатели искусственного спортсмена побоялись отпустить его на гору одного: во время всего спуска инженеры бежали за своим детищем, держа его за вожжи, как коня.

Маленький лыжник по имени Тэквон 5 оказался менее подготовленным. Он крушил все на своем пути.

Средства на проведение Ski Robot Challenge собирались с помощью краудфандинга. На странице этой кампании в соцсетях рассказывается о каждом роботе-спортсмене. Все они имеют телосложение гуманоида, стоят на двух ногах и умеют сгибать колени.