Наездницы жалуются на бюстгальтеры

Три четверти занимающихся верховой ездой женщин недовольны степенью своими бюстгальтерами. В ходе проведенного исследования они рассказали, в частности, что опасаются за свое здоровье. Результаты исследования изложены в статье в журнале Comparative Exercise Physiology.

Наездницы жалуются на бюстгальтеры
© Индикатор

В современной верховой езде большинство спортсменов — женщины. Причем среди них обладательницы пышного бюста встречаются чаще, чем в других видах спорта. Сотрудники английского Колледжа Шарпболт решили исследовать связанные с ношением бюстгальтера аспекты этого вида спорта. Они опросили 1324 всадницы, четверть из которых рассказали об одном или более затруднении, мешающим заниматься спортом и связанным с бюстгальтером. Почти три четверти хотели бы обзавестись усовершенствованными предметами нижнего белья.

Самой распространенной жалобой среди женщин, носящих бюстгальтер с размером чашки D и больше, оказаллся вариант «Нужна более высокая степень поддержки». За этим вариантом следовали «Нужен более удобный фасон» и «Недостаточно хорошо подходит». «Это первое исследование, нацеленное на здоровье женской груди и связанные с бюстгальтерами аспекты в контексте верховой езды, в результате которого выяснилось, что необходимо дополнительно пересмотреть дизайн бюстгальтера для этой группы женщин», — говорит соавтор работы Дженни Бербедж.

Согласно результатам исследования, 19% пышногрудых всадниц смущались чрезмерным движениям груди при езде, а 15% не нравился вид груди во время упражнений. Среди всех принявших участие в опросе, 44% сказали, что бюстгальтер, который они носят сейчас, им не вполне нравится. Авторы отмечают, что неудовлетворенность бюстгальтерами для верховой езды — существенное препятствие в занятиях спортом для многих женщин. В дальнейшем исследователи намерены детально изучить характерные для верховой езды смещения груди и сравнить с другими видами спорта.