В инопланетной соли нашли наших далеких предков

Ингредиенты, являющиеся предшественниками воды и жизни, обнаружили британские ученые в кристаллах соли, оставшихся от двух древних метеоритов. Оба эти метеорита появились примерно тогда, когда еще только формировалась Солнечная система.

В инопланетной соли нашли наших далеких предков
© Depositphotos.com

Кристаллики соли, которые позволили сделать исследователям открытие, размером всего с миллиметр. Они красивого пурпурного и сапфирового оттенков. Эти элементы – составные части метеоритов Монаханс и Заг, которым было по 4,5 млн лет на момент, когда они упали на Землю в 1998 году.

После продолжительных исследований соли ученые под предводительством доктора Куинни Хоя Шань Чхана заявили: в ней содержатся древнейшие органические соединения, а еще кристаллы воды.

Чхан утверждает, что в ходе испытаний главной проблемой команды было удержать образцы от земного загрязнения. Кроме того, было сложно исследовать столь малые дозы материала – обычно для подобных опытов используют от 100 мг вещества, а тут пришлось работать всего с 3 мг.

Но группа была вознаграждена с лихвой, когда обнаружила в образцах химические соединения, содержащие смесь углеродных, кислородных и азотосодержащих материалов, которые являются предшественниками аминокислот.

Также ученые смогли получить представление о материалах, присутствовавших в космосе на момент основания Солнечной системы.