Арбузный снег: опасная красота чуда природы

Кровавым (иногда «арбузным») климатологи называют странный розовый снег, изредка появляющийся в разных точках планеты. Долгое время ученые не могли понять причин формирования подобных осадков и вот теперь загадка решена.

Арбузный снег: опасная красота чуда природы
© Don't Panic

Оказалось, что расцветкой снега занимаются красные водоросли, часто замерзающие в ледниках. Они содержат в себе астаксин и с постепенным повышением температуры размножаются быстрее, окрашивая все вокруг себя.

© dnpmag.com

Эксперимент, направленный на выяснение влияние «кровавого» снега на климатические изменения провели ученые из Тихоокеанского университета Аляски. Им удалось выяснить, что большое количество водорослей приводит к повышению скорости таяния ледников.

Кроме того, красивый и необычный снег представляет собой некоторую опасность для всего мира. Водоросли вида Chlamydomonas nivalis выделяют слабые, но опасные для человека токсины. К тому же, как сказано выше, чем большую площадь ледника захватывают водоросли, тем быстрее он тает и, соответственно, немного меняет климат на планете.

© dnpmag.com

Сегодня ученые пытаются вывести формулу для полного контроля популяции Chlamydomonas nivalis. Это вынужденная мера — без нее глобальное потепление наступит гораздо раньше, чем предсказывают климатологи.