Порой в науке совершают открытия, в которые крайне сложно поверить. Так, например, раньше изобретение электричества не укладывалось в голове. Со временем люди ко всему привыкают, но некоторые изобретения все так же будоражат умы. Только вот всему ли следует верить?

Самые известные научные открытия, которые оказались всего лишь фальсификациями, — в фотогалерее.

Вскрытие инопланетянина. В 90-х годах канал «Fox» показал уникальное видео, на котором медики вскрывали тело инопланетянина. Эти кадры, облетевшие мир, передал каналу некий Рэй Сантилли, утверждавший, что к нему они попали от одного военного оператора на пенсии, который в 1947 году проводил эту сенсационную съемку. Лишь в 2006 году Сантилли признался, что кадры — инсценировка.

Артефакты Синити Фудзимуры. В начале 80-х годов XX века имя японского археолога прогремело на весь мир. Фудзимура представил научному сообществу каменные орудия труда, которым было 40 тыс. лет. А позже он обнародовал еще более древнюю находку — возрастом 600 тыс. лет. Конец «подлогу» положили журналисты, снявшие, как археолог сам закапывает «артефакты», чтобы потом явить их миру.

Пилтдаунский человек. В 1912 году в Англии археолог-любитель Чарльз Доусон нашел фрагменты черепа, похожего на череп человека. Ученые провели исследования и пришли к выводу, что существо обитало 500 тыс. лет назад и являлось недостающим звеном в эволюции человека. Но в 1953 году выяснилось, что череп — это подделка, составленная из фрагментов костей человека и челюсти орангутана.

Останки археораптора. Кости этого динозавра, которого сразу окрестили недостающим звеном в эволюции современных птиц, были обнаружены в 1999 году и стали сенсацией. Но археораптор имел весьма странный скелет. И лишь через несколько лет выяснилось, что находка не зря смущала ученых: охочие до сенсаций археологи попросту «собрали» существо из останков разных животных.

Неразгаданные элементы таблицы Менделеева. В 1998 году американские ученые якобы синтезировали два неизвестных ранее элемента: ливерморий и унуноктий. Но кроме них никто после создать элементы не мог. Оказалось, что данные о доказательствах создания элементов были подтасованы. Но уже в 2000 году ливерморий был действительно синтезирован, а через пару лет появился и унуноктий.

Индонезийское дерево-убийца. В 1783 году в одном из британских журналов появилось сообщение о растущем в Индонезии дереве, яд которого крайне опасен. Якобы он способен убить любое живое существо в радиусе 25 км. Дерево, действительно существует, но оно не настолько страшно. Яд и вправду опасен, но только если употребить его внутрь. Древние воины смазывали им наконечники стрел и копий.

Гигант из Кардиффа. Порой спор может привести к подлогу в науке. Так в середине XIX века научное сообщество было потрясено удивительной находкой: Джордж Халл обнаружил окаменевший скелет великана. И только много лет спустя шутник признался, что гигант был вырезан из камня нанятым мастером, чтобы разыграть священника, утверждавшего, что раньше Землю населяли великаны.

Лживые камни. В 1726 году профессор Иоганн Берингер обнаружил загадочные древние камни с изображениями насекомых и животных и явил их научному миру. Удивительно было то, что они сохранились в изумительном состоянии. Берингер даже всерьез утверждал, что они созданы самим Богом. Все оказалось проще: коллеги профессора просто подшутили над ним, изготовив «артефакты».

Рамблер: главные новости