Почему СССР не отправил космонавтов на Луну

СССР долго опережал США в космической гонке, но битву за Луну выиграли американцы. Почему же так случилось?

В Америке применили советский принцип, когда все корпорации работали ради одной цели, а конкурировали друг с другом. У нас же принцип коллективизма впервые дал сбой из-за противоборства конструкторских бюро Королёва и Челомея.

При этом у нас уже был ракетоноситель «Протон», который позволял совершить пилотируемый полет вокруг Луны. Но С.П.Королев отказался сажать космонавтов на ядовитую ракету, так как в качестве топлива «Протон» использовал гептил с азотной кислотой в качестве окислителя.

В лунном проекте участвовали два космонавта, Алексей Леонов и Юрий Гагарин. Первый должен был спуститься на поверхность Луны, второй оставался на орбите.

Планировалось, что их доставит ракетоноситель Н-1, который разрабатывался в КБ Королёва. Но Н-1 раз за разом терпела катастрофы на испытаниях. Проблема была в первой ступени. По какой-то причине для тестов не построили специальный стенд, все двигатели первой ступени тестировались по отдельности. В итоге причину постоянных отказов первой ступени выяснить так и не удалось.

Когда стало известно, что США вот-вот запустит пилотируемый корабль к Луне, Леонов и Гагарин стали настаивать на полёте на Н-1, но получили отказ. И не зря. За полгода до старта американцев, 21 февраля 1969 года, ракетоноситель Н-1 отправился в космос без космонавтов. На 69-ой минуте ракетоноситель взорвался. Ещё один взрыв случился в июле 1969 года прямо на старте, разрушив стартовый комплекс.

Впрочем, у нас еще оставался шанс успеть первыми, но 14 января 1966 года от рядовой операции умирает Сергей Королев, а 27 марта 1968 погибает Юрий Гагарин. Только эти люди обладали бесспорным авторитетом, чтобы заставить прислушаться к себе партийных чиновников.

Королев мастерски использовал амбиции военных для развития науки, и обещал, что с поверхности Луны можно будет контролировать США. О стоимости такой базы он, конечно, не говорил. Когда-то подобные доводы сработали при запуске первого искусственного спутника Земли.

Мнение главного конструктора и космонавта нельзя было проигнорировать даже в Кремле. Но их больше не было.