Мужчина играет серенаду во время операции на мозге

31-летний житель Индии Таскин Ибна решил лечь под нож хирурга, чтобы иметь возможность играть на гитаре. Таскин страдал от фокальной дистонии левой руки – это когда поражена нервная система, из-за чего мышцы непроизвольно сокращаются, что вызывает судороги и дрожь в конечностях. Продолжать карьеру музыканта с таким недугом невозможно.

Мужчина играет серенаду во время операции на мозге
© Depositphotos.com

Но эксперты научились бороться с болезнью путем проникновения в системы управления моторикой в мозгу. Ибна решил попытать счастья и лег на операцию. Чтобы ее оплатить, Таскину пришлось продать одну из своих гитар и копить деньги в течение девяти месяцев.

В течение процедуры доктора прижгли ему поврежденные части мозга на глубине 10,5 см. Что удивительно, Таскин внес свой вклад в операцию – он играл на гитаре, пока врачи проводили все необходимые манипуляции с содержимым его черепа, и таким образом помогал им определить, верные ли участки мозга они прижигают.

Операция талантливому музыканту из Бангладеш помогла. Впервые за пять лет он может спокойно играть, не переживая, что рука подведет его в самый неожиданный момент.