В Сети появилась новая загадка с неожиданным ответом

Очередная загадка появилась в Сети благодаря пользователю "Твиттера" japanreports. Мужчина из России, давно живущий в Японии, любит рассказывать о стране, открывая ее для своих подписчиков каждый раз с разных сторон.

Теперь он решил опубликовать в своем профиле картину художника Утагавы Хиросигэ, задав пользователям вопрос: почему кот, изображенный на ней, грустит?

Итак, уважаемые знатоки-японоведы. Посмотрите на эту ксилографию укиё-э. Автор неважен (хотя вы все его сразу узнали), но имеет смысл сказать, что это Эдо. Внимание наше сразу, разумеется, привлечено котом. Вот про него и спросим: ПОЧЕМУ НЕДОВОЛЕН КОТ?

Варианты были самые разные, но, как ни странно, среди них все же нашелся правильный. Следим за довольно хитрыми и интересными объяснениями автора поста:

«Фестивальные грабли - это для загребания счастья и денег. Птицы летят - осень. Ёсивара - северо-восток Эдо. На северо-востоке Эдо, рядом с Ёсивара, осенним фестивалем с граблями был фестиваль Ториномати. Но что нам дает название фестиваля?»«Во время фестиваля Ториномати у проституток Ёсивара было введено важное правило: девушки в этот день должны были любой ценой заполучить клиента. Если девушка не находила клиента, то она платила штраф хозяйке борделя равный дневному заработку. Поэтому девушки старались вовсю.»
«Итак: фестиваль у района проституток, во время которого девушкам самый сенокос - от клиентов нет отбоя, а если клиента и нет, то надо найти любой ценой, чтобы штраф не платить. Неубранная чашка чая - кто то только что пил чай, приоткрытые сувениры, салфетки... Что скажете Ватсон?»