Растения, которые способны убить

Невероятно, но хищные растения — это не выдумка какого-нибудь писателя фантаста. В мире существует множество растений, которые не против кем-нибудь поживиться. Так сложилось, что этим цветам недостаточно только фотосинтеза для поддержания собственной жизни, поэтому они стали плотоядными. Существует около 450 различных растений, которые предпочитают есть мошек на завтрак.

Саррацения

© wikipedia.org

Насчитывается около 10 видов саррацений. Растет и охотится она преимущественно на болотах в южной части Северной Америки. Ее рацион питания состоит из мошек. Саррацения не удерживает свою жертву, как это делают другие хищные растения. Попав внутрь цветка, мошкам сложно выбраться из-за волосков, растущих внутри саррацении. Известны случаи, когда внутри растения находили останки мелких лягушек. Этот цветок довольно прихотлив, но если постараться, то такого неподвижного хищника можно вырастить у себя дома.

Венерина мухоловка

© depositphotos.com

Пожалуй, самое популярное растение-хищник. Растет мухоловка на торфяных болотах Северной и Южной Каролины. Ее листья напоминают челюсти, которыми она ловит своих жертв. Причем Венерина мухоловка безошибочно отличает капли дождя от мелких мошек и паучков. Если вы решитесь вырастить мухоловку дома, вам придется подкармливать ее живыми насекомыми.

Непентес

© depositphotos.com

Чаще всего встречается на острове Калимантан. Может питаться не только насекомыми, но и мелкими млекопитающими. Внутри цветка находится жидкость, попадая в которою, жертва начинает перевариваться.

Росянка

© depositphotos.com

Питается исключительно мелкими мошками. Растет на всех континентах, кроме Антарктиды. В России встречаются четыре вида этого растения.

На ее листьях образуется клейкое вещество. Когда жертва садится на росянку, она уже не может выбраться. Жидкость росянки оказывает паралитическое действие, и насекомое обречено на смерть после попадания в ловушку. Через какое-то время стебель росянки сворачивается вместе с пойманным насекомым для того, чтобы переварить его.