10 самых опасных животных планеты

Акулы прочно лидируют в самых жестоких блокбастерах, пауки почти монополизировали арахнофобию. Когда переходишь к фактам становится понятно: ни одно из этих созданий даже близко не стоит к званию самого страшного на всей планете.

10 самых опасных животных планеты
© Don't Panic

Древолазы

Ядовитые существа часто имеют яркую окраску. Одного взгляда на древолаза, чтобы испугать даже дальтоника. Яд древолазов невероятно силен. Капля токсина легко унесет на тот свет десяток людей. И попасть в кровь он может не только через кровь, но и через поры кожи. Ученым приходится работать с ними в специальных перчатках.

Белый медведь

Самый крупный наземный хищник весит до полутора тонн. Боится ли кого-то белый медведь в принципе? Вряд ли. Свирепый полярный хищник не отделяет человека от прочей добычи, что делает их очень опасными. Каждый год от когтей и зубов белого медведя гибнет в среднем от 10 до 30 человек.

Слон

Добродушными гигантами слоны выглядят лишь издалека. Мощные бивни и внушительный размер позволяет слонам бесстрашно разгуливать по любой территории. Кроме того, слоны известны припадками совершенно внезапной ярости.

© Don't Panic

Встречи с несколькими тоннами концентрированной злости не переживает ни техника, ни человек. Что хуже всего, отдельные особи отчего-то впадают в ярость на годы. От подобного соседства в Африке сбегали целые деревни.

Гребнистый крокодил

Идеальный хищник. Средний самец вырастает 3,5 метров в длину, но исследователям встречались и семиметровые особи. Быстрая, проворная рептилия обладает прекрасным зрением и слухом. Спастись от нападения гребнистого крокодила удавалось единицам.

Синекольчатый осьминог

Агрессивный характер делает синекольчатого осьминога опасным противником. Морские биологи признали их одними из самых ядовитых в мире созданий — антидота от яда осьминога просто нет в природе.

Африканский буйвол

Выбранное стадом африканских буйволов пастбище не оспаривает никто. Огромные, полуторатонные махины с крутыми рогами собираются в многочисленные стада, которые обходят львы и другие хищники. Да и местные стараются держаться от буйволов подальше: по статистике из-за них во всей Африке погибло больше людей, чем от львов и леопардов вместе взятых.

Бегемот

Крупный и агрессивный бегемот вообще не принимает в расчет такую мелочевку, как человек. Зверюга с удовольствием селится в близких к деревням болотам. Ужин бегемоты предпочитают добывать на ближайших полях, что просто вынуждает местных жителей противостоять угрозе.

Год от года количество столкновений с бегемотами людей только растет: континент заселяется плотнее, а животные не собираются отступать. Агрессивный самец бегемота может напасть на проплывающую мимо лодку просто так, всего же за год фиксируют до 1000 опасных столкновений с этими животными.

Конусы

Улитка-хищник. Звучит, будто шутка, но встреча с конусом в реальной жизни быстро отобьет чувство юмора у любого. Люди часто подбирают яркие раковины конуса, поскольку не подозревают о грозящей опасности.

© Don't Panic

Потревоженный хищник жалит агрессора зубом, впрыскивая жуткий коктейль из целой сотни различных токсинов. Дождаться противоядия удается очень немногим.

Черная мамба

На короткой дистанции черная мамба развивает свыше 11 км/ч. Спастись от такого броска просто нереально. Токсин буквально за полчаса приводит к полному параличу и остановке дыхания. Профессионалы отмечают крайнюю агрессивность этих змей: до разработки первых противоядий, черная мамба имела славу чрезвычайно опасного противника.

Москит

Странно, но первое место в списке опаснейших созданий планеты занимают крошечные москиты. В год они умудряются заразить малярией до 700 миллионов человек. Смертельных исходов фиксируется от 2 до 3 миллионов. Никакому льву и не снилась такая продуктивность!