Девушка наняла трех ретушеров и сравнила результат

Канадский фотограф Ирен Рудник специализируется на съемке портретов. Девушка решила протестировать сервис, предоставляющий услуги ретушеров со всего мира. Из более чем шести тысяч мастеров Ирен выбрала троих: того, кто отредактирует снимок за $0,25, $5 и $10. Результаты, мягко говоря, поразили девушку.

© Irene Rudnyk

Это фото — оригинальный снимок, который фотограф отправила ретушерам. Она просила сделать фото красочнее, а свет — теплее. Так же она подчеркнула, что ей хотелось бы, чтобы цвет волос стал немного рыжее, чем в реальности, а глаза чуть ярче. К тому же она добавила, что приветствует желание ретушера сделать кадр красивее.

Ретушь, которая обошлась Рудник в 25 центов, превратила лицо девушки с фото в карикатуру. Сама Ирен сочла, что после этого модель стала похожа на героиню из мультфильма "Шрек".

© Irene Rudnyk

Ретушь, стоившая $5 оказалась значительно более приемлемой, однако лицо модели стало плоским, по мнению Ирен. Поставленная фотографом задача выполнена не была.

© Irene Rudnyk

Самая дорогая ретушь, за которую Рудник заплатила $10, понравилась ей больше остальных, но идеальной ее назвать было сложно. Из-за перебора теплого света и рыжих тонов на фото, кожа модели стала неестественной.

© Irene Rudnyk

Фотограф сделала вывод, что пользоваться подобными сервисами отныне больше никогда не будет, так как услуги ретушеров, которые представлены на сайте, не стоят своих денег.