Художник купил картину Бэнкси за $725 тысяч, чтобы закрасить

Художник из США Рон Инглиш купил картину известного британского художника Бэнкси "Рабский труд" (Slave Labour) за 561 тысячу фунтов (более 725 тысяч долларов), но планирует закрасить ее в знак протеста против продажи и покупки уличного искусства, сообщает британское издание Evening Standard.

© Julien's Auctions

"Рабский труд" — мурал Бэнкси, изначально нанесенный им на стену магазина уцененных товаров в пригородном районе Лондона Wood Green в 2012 году. Художник изобразил маленького мальчика, сидящего на коленях перед швейной машинкой, делая ткань с британским флагом. В 2013 году картину вырезали из стены и выставили на продажу на аукционе.

По данным издания, американец купил картину в среду на аукционе Julien's Auctions в Лос-Анджелесе.

"Я собираюсь покрасить ее снова в белый цвет, с меня хватит. Это удар для уличного искусства. Оно не должно покупаться и продаваться. Моя идея для этой картины в том, чтобы побелить ее для моего хорошего приятеля Бэнкси, жаль, что я не могу потратить больше денег на это",

— заявил Инглиш и добавил, что встречался с Бэнкси в Палестине.

Художник заявил, что "собирается зарисовать картину и вставить в одну из стен в своем доме". "Мы устали от людей, которые крадут то, что мы делаем, с улиц и перепродают, поэтому я собираюсь купить все, что могу, и побелить", — добавил он.

Инглиш заявил, что потом "продаст побеленную картину за 1 миллион долларов".

"Я сумасшедший, но не глупый",

— пояснил он.

В октябре одна из самых знаменитых работ мастера стрит-арта самоуничтожилась сразу после того, как ее продали на аукционе Sotheby's в Лондоне за 1 миллион фунтов. В 2006 году художник выполнил единственный экземпляр картины акриловыми красками на холсте. Произведение было заключено в тяжелую позолоченную раму, в которую, как выяснилось позже, был встроен шредер.

Во время аукциона сразу после удара молотка в раме включился измельчитель бумаги, изрезавший холст на мелкие полоски, которые теперь торчат из рамы снизу. Уцелела только часть работы. Sotheby's объявил, что купившая картину клиентка решила завершить сделку. В СМИ много писали о том, что после произошедшего картина будет стоить еще дороже.