Англичанин нашел клад с золотом в ржавом танке

Среди коллекционеров всегда было немало своеобразных людей. Одни из них собирают марки и значки, а другие — старые танки. Разумеется, увлечение боевой техникой требует значительных капиталовложений, но они, в конечном счете, всегда окупаются, причем иногда неожиданно.

Англичанин нашел клад с золотом в ржавом танке
© NEWS GROUP NEWSPAPERS LTD

Британский коллекционер военной техники Ник Мид (Nick Mead) много лет собирает старые боевые машины по всему миру. Его коллекция насчитывает 150 танков разных эпох и армий. Ник приобретает на аукционах ржавые, неисправные «жестянки» и на пару со своим механиком Тоддом Чемберленом восстанавливает их до идеального состояния.

© NEWS GROUP NEWSPAPERS LTD

Покупка, реставрация и обслуживание танков — удовольствие недешевое, поэтому Ник Мид организовал компанию Tanks-a-Lot, которая помогает окупать кое-какие вложения. Любой желающий может взять на прокат боевую машину из коллекции Мида и прокатиться на ней по его частному танковому полигону. Конечно, все расходы такой бизнес не покрывает, и увлечение Ника держится, в основном, на энтузиазме и личных сбережениях.

Последнее приобретение коллекционера — советский танк Т-54, оказалось очень удачным. При ремонте ржавой машины Мид и Чемберлен нашли 5 слитков золота по 6 кг каждый. Клад находился в одном из баков танка и, судя по всему, его предыдущий владелец даже не догадывался о несметных сокровищах.

© NEWS GROUP NEWSPAPERS LTD

Эксперты оценили стоимость драгоценного металла, который оказался еще и высшей пробы, в 2 миллиона фунтов (175 млн. рублей). И это при том, что в переводе на рубли, старый механизм обошелся энтузиасту всего в 2 миллиона.

Коллекционер считает, что золото было спрятано в машине иракскими солдатами, так как танк, выпущенный в СССР, долгие годы верой и правдой служил армии Саддама Хуссейна. Несмотря на счастливую находку, Ник Мид не стал богаче на 2 «лимона», так как сразу же заявил о своей находке властям.

© NEWS GROUP NEWSPAPERS LTD

Сейчас выясняется кому принадлежат слитки — народу Республики Ирак или частному лицу, и ценности, спрятанные мародерами, обязательно будут возвращены владельцу.

Однако сказать, что британец не получил от своей находки никакой выгоды также нельзя. Новость о кладе разлетелась по миру, вызвав огромный интерес к коллекции Мида и его прокату танковой техники Tanks-a-Lot. Клиентов у компании стало в несколько раз больше, а кроме этого, Ник стал настоящей звездой интернета.