Кто провел эксперимент по уничтожению детской психики

В истории психологии было несколько экспериментов, которые в современном мире невозможно себе даже представить. Один из них провел Джон Уотсон в 20-х годах прошлого века. Целью эксперимента стала попытка уничтожения детской психики.

История жестокого эксперимента по уничтожению психики
© depositphotos

Уотсон был основателем бихевиоризма — направления в психологии, которое изучало поведение человека как объективный феномен психики. А еще американский ученый заинтересовался изучением формирования условных эмоциональных реакций у детей и провел весьма жестокий эксперимент.

Его “подопытным” стал мальчик Альберт, которому только исполнилось девять месяцев. Цель эксперимента — приучить ребенка бояться любых белых вещей.

© Wikipedia

Для начала ученый “подружил” Альберта с белой крысой: он постоянно показывал ребенку животное, давал гладить его и рассказывал, о том, какое оно хорошее. После того, как малыш привык к крысе и начал с ней спокойно играть, Уотсон перешел к следующей стадии эксперимента.

Как только ребенок хотел дотронуться до своей белой “подружки”, ученый с силой ударял по металлической пластине, пугая Альберта. Малыш сразу же отдергивал от нее ручки, а в глазах его появлялся ужас. Но и этого Уотсону показалось недостаточно. Он стал подкладывать крысу в постель Альберта, а когда ребенок обнаруживал ее, вновь ударял по пластине, увеличив количество ударов.

В результате мальчик до дрожи стал бояться сначала крысу, еще недавно так ему нравившуюся, а затем стал испытывать страх перед всеми белыми вещами, которые хоть немного ему ее напоминали.

© Wikipedia

По сути, Джон Уотсон применил в работе с Альбертом методы дрессировки животных, когда определенным методом у зверя “воспитывается” нужная эмоция. Оказалось, что это работает и с людьми. Правда, достиг этого знания ученый весьма жестоким способом.