Известный хакер отрицает реальность нашего мира

Американский Хакер Geohot, в миру известный как Джордж Хотц (George Hotz), известен всему миру как взломщик iPhone и разработчик автопилота для автомобилей Comma.ai. Кроме этого талантливый программист знаменит своими необычными идеями, которыми он с удовольствием делится с окружающими. Недавно, в ходе конференции SXSW, Geohot заявил, что мир вокруг нас является качественной симуляцией.

Известный хакер отрицает реальность нашего мира
© BigPicture.ru

В своем небольшом выступлении Хотц сообщил, что считает мир всего лишь качественной программой-симулятором, созданной высшим внеземным разумом или искусственным интеллектом, который настолько совершенен, что не может быть осознан человеческим мозгом. Джордж признался, что эта мысль не дает ему покоя уже давно.

© BigPicture.ru

Свое выступление 29-летний программист и бизнесмен назвал «Побег из симуляции». Согласно теории известной как «гипотеза симуляции», не только планета Земля и Солнечная система, но и вся Вселенная являются компьютерной симуляцией, наподобие качественной компьютерной игры. Программа может являть как развлечением, так и научным экспериментом высшего разума.

В то, что миром управляет искусственный интеллект, верят многие, в том числе создатель Tesla и SpaceX Илон Маск и философ-трансгуманист Ник Бостром. Джордж Хотц ранее не рассказывал о своей поддержке этой теории, но, как видим, он также присоединился к «симуляторщикам».

«Нет никаких доказательств того, что это не так. Легко представить себе существ, которые намного умнее нас и могут построить для нас тюрьму, о существовании которой мы даже не подозреваем».

Хотц стал известен в 17 лет, после того, как осуществил взлом iPhone и дал возможность миллионам пользователей гаджетов Apple подключаться к любым сетям, а не только к AT&T. Также хакером была взломана игровая приставка Sony PlayStation 3, после чего на него подали в суд. Вопрос, к счастью для Geohot, удалось решить мирным способом.

После истории с приставкой Джордж поработал в Facebook, Google и Vicarious, а затем, в 2015, основал собственный стартап Comma.ai. Разработка автомобильного автопилота была в самом разгаре, но ее пришлось свернуть после письма Министерства транспорта США, в котором эксперты ведомства выразили сомнение в безопасности продукта.

© BigPicture.ru

Хакер является завсегдатаем конференций SXSW, на которых высказывает самые безумные идеи, шокируя публику и представителей прессы. Например, в 2016 году, Хотц заявил, что собирается одним махом покончить с капитализмом. В своей речи он обратил внимание на то, что суть любого бизнеса — это получение максимальной прибыли и любая компания или прогорает или продается. По мнению Джорджа, это лишает коммерческую деятельность смысла.

В этот раз хакер рассуждал о теории симуляции, проводил аналогии между магией и программированием, а также описывал способы, которыми хотел бы умереть. Кроме этого, Хотц объявил о своем желании создать новую религию, в церквях которой будут проповедовать побег из симуляции. Джордж считает, что сингулярность близка и людям не мешало бы объединиться и вместе поразмыслить о том, как выйти из виртуальной тюрьмы. Выступление эксцентричного хакера, которого далеко не все воспринимают всерьез, как всегда пришлось по душе зрителям и журналистам.