Мужчина провел в кровати 70 дней за $18 000

А как бы вы отреагировали, если бы вам предложили провести в полной изоляции 70 дней и получить за это 18 тысяч долларов (около 1,2 млн в рублевом эквиваленте)? Некоторые задумались бы, другие — наотрез отказались, третьи — попытались бы обсудить сумму…

Мужчина провел в кровати 70 дней за $18 000
© BigPicture.ru

Но вот парень по имени Эндрю Иваницки решил, что это неплохая возможность заработать. Изменилось ли его мнение по окончании эксперимента, вы можете узнать ниже.

В августе 2018 году Эндрю Иваницки неожиданно уволили с работы, поэтому, когда на следующий день ему предложили принять участие в исследовании NASA и получить за это 18 тысяч долларов, это показалось ему подарком судьбы. Парень подал заявку на участие в проекте годом ранее, даже не надеясь, что его кандидатуру отберут среди других 25 тысяч. Но чудеса случаются! Эндрю решил, что это отличный способ не только заработать, но и поставить свою жизнь на паузу, немного отдохнуть. Поэтому он принял приглашение и отправился в Хьюстон, штат Техас, на базу научной группы NASA Flight Analog, где должны были проходить исследования.

© BigPicture.ru

Тут ему предстояло провести следующие 70 дней. Но не все так просто! Весь этот период Эндрю должен был находиться в лежачем положении. Таким образом ученые пытались отследить изменения в организме, которые происходят во время продолжительного пребывания в невесомости.

Несколько дней медсестры брали у Эндрю всевозможные анализы, делали уколы и помогали ему привыкнуть к новому распорядку дня. Пред-постельная фаза длилась три недели, после этого парню оставалось только одно: забраться в кровать и остаться там на следующие 70 дней.

Проблемы начались уже с первых дней эксперимента. У Эндрю сильно болел позвоночник, ломили кости, его мучила бессонница. Вынужденный справлять нужду в горизонтальном положении, парень ощущал свою беспомощность и унижение. Выполнять такие ежедневные дела, как прием душа (в его случае поливание со шланга), чистку зубов, чтение книг и работу за ноутбуком, стало практически невозможно.

© BigPicture.ru

Привыкать к своему состоянию Эндрю начал лишь спустя неделю, и даже сумел найти в нем свои преимущества:

«Я умудрился посмотреть весь „Карточный домик“ и половину „Прослушки“. Мне до сих пор трудно пить, и я с трудом надеваю носки, но, тем не менее, чувствую себя на удивление хорошо. Я начал читать „Дороги к Богу“ Рэма Дэсса, и даже напрягся, чтобы возобновить подготовку к GRE и LSAT (тесты для поступления в вуз)»,

— рассказывает парень.

Тестирование продлилось 70 дней. За этот период специалисты NASA полностью изучили реакцию организма на длительное нахождение в лежачем положении (что похоже на пребывание в невесомости), а парень даже успел встретиться со своей второй половинкой. И это, по его словам, было самым трудным испытанием:

«Как только она вошла в больничное крыло, она прыгнула на кровать, чтобы обнять и поцеловать меня. Пик эйфории был тут же прерван медсестрой, поспешившей сказать ей, что она не может находиться на кровати ни секунды. К слову, ей нельзя было даже трогать кровать в целях безопасности. Мы ждали нашей встречи больше двух месяцев, и вот какой была эта встреча».

Тем не менее, это разочарование помогло Эндрю осознать, насколько важна для него жизнь за пределами больницы.

2 декабря 2018 года Эндрю впервые встал на ноги. Вернее, попытался это сделать, ведь за такой длительный период его мышцы сильно ослабли. Медсестры объяснили, что никто из пациентов сразу после прекращения эксперимента не может провести на ногах даже 15 минут. И Эндрю не стал исключением — почти сразу он начал чувствовать головокружение, и врачи поспешили вернуть его в прежнее состояние.

Наконец подняться с кровати, не теряя при этом сознание, парню удалось лишь спустя две недели.

Мужчина получил обещанный гонорар и теперь задумывается о том, чтобы принять участие в еще одном исследовании. Теперь Иваницки хочет стать добровольцем в 10-дневном испытании вакцины от гриппа. За это всем участникам эксперимента обещают вознаграждение в размере 2 тысяч долларов.