Как понять, что у вашего хомяка депрессия

Ученые из университета Огайо выяснили, при каких условиях впадают в депрессию домашние хомячки.

Как понять, что у вашего хомяка депрессия
© depositphotos.com

Было создано две группы подопытных хомяков. Одна жила в условиях стандартного суточного цикла: 16 часов при нормальном дневном свете в 150 люкс и 8 часов в полной темноте. Вторая группа хомяков первые четыре недели эксперимента провела в режиме “городского человека”: после 16 часов с уровнем освещенности в 150 люкс следовало 8 часов при освещении в 5 люкс, что эквивалентно освещению от работающего в темной комнате компьютера или телевизора.

Довольно быстро ученые заметили, что вторая группа хомяков стала менее активна, чем хомячки из первой группы. Особенно тревожащим симптомом оказалось то, что те хомяки, что “смотрели по ночам телевизор”, стали отказываться от потребления сладкой воды, которую в нормальных условиях очень любят. Отказ от сладкой воды и вялость ученые назвали признаками депрессии.

Изучив мозг “депрессивных” хомяков, исследователи обнаружили возросшую концентрацию определенного белка, который у хомяков, как и у человека, провоцирует развитие депрессии. Выяснилось, что под влиянием искусственного освещения в темное время суток производство этого белка в организме животных растет.

Хорошая новость заключается в том, что после того, как ученые вернули хомячков из второй группы к нормальному распорядку дня, негативный эффект от пребывания в условиях тусклого света пропал, и животные снова начали с удовольствием пить сладкую воду.