Теория заговоров: секта верующих в плоскую Землю

В США, Европе и России существует немало сторонников теории о плоской Земле. Они убеждены, что правительства всего мира, а также космонавты, ученые и экипажи морских судов участвуют в сговоре. Целью сговора является сокрытие важной тайны: планета Земля на самом деле не круглая, а плоская.

История учения о плоской Земле

Первое общество сторонников плоской Земли организовали в Англии последователи Сэмюэла Роуботэма (1816—1884), который был уверен, что все рассказы о шарообразной форме нашей планеты - ложь.

Позже идеи Роуботэма прижились в США. Основанная в 1895 году Христианская католическая апостольская церковь под руководством Уилбура Гленна Волива пропагандировала плоскую форму Земли до смерти Волива в 1942 году. А уже в 1956 году секту плоской Земли ждало новое воскрешение: некто Сэмюэл Шентон основал Международное общество плоской Земли, которое существует и поныне.

Мир окружает ледяная стена

Верующие в плоскую Землю уверены: высадка человека на Луну была мистификацией, снятой в Голливуде по сценарию Стенли Кубрика. Гагарин тоже никуда не летал, все фотографии из космоса - фальшивки. Мир в представлении сектантов представляет плоский диск в 40 тыс км диаметром, со всех сторон окруженный стеной льда под названием Антарктида. В центре диска - небольшая ледяная Арктика. Это объясняет, почему самолеты никогда не летают через Южный полюс. Чередование дня и ночи объясняется тем, что Солнце и Луна - это светящиеся сферы, которые движутся над плоским диском Земли по кругу. Расположены они всего в 4,828 тыс км над поверхностью планеты. Сила тяжести возникает от того, что Земля движется вверх с ускорением 9,8 м/с². Что находится под плоской Землей, неизвестно. Большинство верующих говорят, что там "скалы". Некоторые верующие доходят до того, что объявляют выдумкой и существование Австралии с Новой Зеландией.

Знаменитости, верящие в плоскую Землю

Не только чудики и дикари на задворках цивилизации верят в плоскую Землю. Сектанты попадаются и среди знаменитостей. Так, рэппер Бобби Рэй Симмонс ( известный под именем B.o.B) записал песню под названием "Плоский горизонт", в которой высмеял учение о сферической Земле. В то, что Земля плоская, верит также известный американский баскетболист Шакил О'Нил. А несколько лет назад певица Наталья Ветлицкая то ли в шутку, то ли всерьез написала в Фейсбуке, что уверена: мы живем на плоской Земле, накрытые сферой неба, словно крышкой. «Не поленитесь, купите какой-нибудь телескопчик или хорошую камеру, да хотя бы бинокль, и вы будете очень удивлены. Я уже проводила подобные исследования (даже где-то записи сохранились) с разной техникой, все думала, что только у меня одной глюки, но оказалось, что нет», написала певица к удивлению своих поклонников.

Более полумиллиона постов в инстаграм с тэгом flatEarth (плоская Земля) издеваются над сектантами и пытаются убедить их, что наша планета, на самом деле, имеет форму сферы и это можно увидеть невооруженным глазом. Но это не помогает.