В Сети появился японский тест на степень усталости

Оптическая иллюзия быстро завоевала популярность у пользователей, которые с помощью картинки пытались определить уровень стресса.

В Сети появился японский тест на степень усталости
© @yuryfrom

Авторство теста приписывали японскому психотерапевту Ямамото Хашиме. Для определения уровня усталости достаточно посмотреть на картинку несколько секунд. Если изображение неподвижно, значит вы отлично себя чувствуете и беспокоиться не о чем, медленное движение объектов говорит о легком переутомлении, а вот если фигуры движутся слишком быстро, это тревожный сигнал, вероятно, у вас развивается хроническая усталость, нужно срочно отдохнуть.

В соцсетях принялись немедленно обсуждать, кто и как сильно устал, оказалось, что среди проходивших тест практически все нуждаются в отдыхе - картинка двигалась.

Позже вскрылась правда, эту оптическую иллюзию придумал украинский дизайнер Юрий Перепадя еще в 2016 году. Картинку у него "украли", она быстро распространилась в Сети и даже успела обрасти легендами. В действительности никакого японского психотерапевта с именем Ямамото Хашима не существует. А картинка красивая, действительно завораживает.